Выстрелившего в ребенка жителя ЕАО заставят заплатить за лечение пострадавшего

18:23 | 9 декабря, 2020
9 декабря, РИА Биробиджан.

Прокуратура ЕАО проверила работу органов и учреждений системы профилактики в связи с совершенным преступлением в отношении ребенка в Ленинском районе. После вмешательства надзорного органа мужчина привлечен к административной ответственности, судом он лишен права на хранение и ношение огнестрельного оружия. Кроме того, прокуратура намерена взыскать с него средства, затраченные на лечение пострадавшего, сообщила РИА Биробиджан старший помощник прокурора ЕАО Жанна Крепкогорская.

«Как сообщалось ранее, 04.10.2020 житель села Ленинское, находясь на территории своего домовладения, не заметив ребенка, выстрелил в него из огнестрельного оружия, чем причинил ему тяжелую травму грудной клетки. Очевидцы происшествия незамедлительно отвезли мальчика в больницу, где ему своевременно была оказана медицинская помощь.

Ленинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО 57-летнему мужчине предъявлено обвинение в совершении  преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия). В содеянном мужчина признался и сообщил, что ребенка не видел, выстрел произвел по неосторожности. Ленинским районным судом ЕАО в отношении него избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Между тем в ходе проверки причин и условий, способствовавших совершению в отношении несовершеннолетнего преступления, должностными лицами МОМВД России «Ленинский» не приняты меры по привлечению стрелявшего мужчины к административной ответственности по ст. 20.13 КоАП РФ за стрельбу из оружия в населенных пунктах в не отведенных для этого местах.

В целях устранения выявленных нарушений и недопущения подобных фактов впредь в адрес начальника МОМВД России «Ленинский» внесено представление с требованием рассмотреть вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

По требованию прокурора в отношении мужчины составлен протокол по ч. 2 ст. 20.13 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого суд аннулировал ему разрешение на хранение и ношение огнестрельного оружия. В отношении должностного лица межмуниципального отдела полиции, допустившего нарушения, организовано проведение служебной проверки.

Кроме того, сотрудниками полиции информация о нарушениях законодательства при использовании оружия в уполномоченный орган, которым реализуются функции по аннулированию и изъятию лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия (Управление Росгвардии по ЕАО) не направлена в виду отсутствия ведомственного документа, регламентирующего вопросы взаимодействия.

В этой связи, прокурор области проинформировал руководителей УМВД России по ЕАО и Управления Росгвардии по ЕАО о необходимости принятия мер по разработке и изданию межведомственного документа, регламентирующего обмен информацией о нарушениях, связанных с использованием и хранением оружия в регионе.

Одновременно с этим, надзорное ведомство намерено обратиться в суд о взыскании с мужчины средств, затраченных на лечение пострадавшего ребенка», — рассказала Жанна Крепкогорская.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Под домашний арест заключили догхантера из с. Ленинское ЕАО, подстрелившего ребёнка

Ранил в грудь ребёнка догхантер в с. Ленинское ЕАО

 

Старший помощник

прокурора  области                                                                      Ж.А. Крепкогорская

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *