Взмахом волшебной палочки заинтересовала школьников педагог-участница конкурса «Учитель года-2020» в Биробиджане

10:00 | 27 февраля, 2020
27 февраля, РИА Биробиджан.

Шесть педагогов, представляющих гимназию №1 и школы №№ 5,7, 8, 11 и 14, вышли накануне на старт муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года-2020» в Биробиджане. Первое задание – написать эссе «Я учитель», уже выполнено. Сейчас проходят показательные уроки и мастер-классы. Атмосфера в аудиториях царит творческая, сообщили корр. РИА Биробиджан в мэрии города.

«Так, в необычном образе чародейки и волшебницы Минервы МакГонагал, героини книг и фильмов о Гарри Поттере, предстала перед жюри и коллегами-педагогами учитель русского языка и литературы школы №11 Наталья Матиенко. Детей, учащихся в гимназии №1, на внеклассном мероприятии она увидела впервые, а вот они ее сразу же узнали, на что и был расчет автора методики. Волшебные палочка и шары, манипуляции с разноцветными жидкостями, порошками и огоньками, кажется, больше подошли бы для урока химии, но тут и до родной литературы всего один шаг.

– Не часто, конечно, приходится химичить на уроках русского языка, там, сами понимаете, больше писать надо. Но я стараюсь всегда что-нибудь увлекательное придумать для детей. Что-то вырезать, показать, приклеить. Чтобы какая-то минутка была интересная, занимательная. Самое главное – погрузить учеников в тему, увлечь. Да, сегодня была игра. Игра всегда лучше погружает. Не важно, во что мы играем. Свяжите что-то с языком, свяжите с литературой, как я сейчас связала, и все. Дети твои, – поделилась опытом Наталья Матиенко.

 

Необычный метод учителя, одним движением волшебной палочки завладевшей вниманием и симпатиями детей, нашел поддержку и понимание у педагогов, для которых и проводился мастер-класс.

– Необычный мастер-класс, но достаточно интересный, – считает начальник отдела образования мэрии Биробиджана Наталья Еременко. – На мой взгляд, педагог знал интересы детей и на этом сыграл. Показал, как можно увлечь детей своим предметом через популярное литературное произведение.

Финал конкурса состоится в пятницу в городском Дворце культуры, где участникам предстоит выполнить творческое задание. Там и решится, кто представит Биробиджан на региональном этапе.

– Жюри определит трех победителей. Один из них будет абсолютным победителем. Два победителя и абсолютный победитель, которые наберут наибольшее количество баллов, смогут принять в участие в региональном этапе всероссийского конкурса «Учитель года», – уточнила Наталья Еременко», – говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #учитель #учитель_года #лучший

Фото: мэрия Биробиджана

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *