Взял кредит и не смог расплатиться с банком директор коммерческой фирмы в ЕАО

9:00 | 5 сентября, 2017
5 сентября, РИА Биробиджан.

Директор коммерческой фирмы предоставил заведомо ложные сведения для получения кредита около 30 млн. рублей, а вернул банку только 2,5 млн.рублей, сообщила РИА Биробиджан руководитель пресс-службы суда Еврейской автономной области Наталья Лаврова.

Как установил Биробиджанский районный суд ЕАО, житель областного центра И. являлся единственным участником и директором Общества с ограниченной ответственностью — производственно-коммерческой фирмы, которая занималась переработкой сельскохозяйственной продукции, торгово-закупочной и другими видами хозяйственной деятельности. В феврале 2010 года И. обратился в один из биробиджанских банков с заявлением об открытии кредитной линии на год с лимитом в 29,7 млн. рублей.

Директор предоставил юридические документы, бухгалтерскую отчетность, сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии фирмы, подтверждающие её платежеспособность.  Среди документов оказались не соответствующие действительности сведения о финансовом и хозяйственном положении ООО, а именно о количестве товара в обороте – более трёх тысяч тонн сои.  Кредит фирме банк предоставил. Залогом стало более двух тысяч тонн сои, стоимостью 22, 5 млн. рублей.

В дальнейшем  фирма в целях оплаты основного долга и процентов по кредиту перечислила банку в общей сумме около 2,5 млн. рублей, после чего выплаты прекратились. Банку был причинен материальный ущерб на 32 млн. рублей. Сюда вошла сумма основного долга, начисленные проценты, госпошлина за рассмотрение искового заявления к И. об обращении взыскания на заложенное имущество.

Подсудимый вину не признал. Она подтвердилась собранными доказательствами, показаниями представителей потерпевших, свидетелей, заключениями экспертов, письменными материалами дела.

Действия подсудимого квалифицированы  по ч. 1 ст. 176 УК РФ — получение руководителем организации кредита путём представления банку заведомо ложных сведений о финансовом состоянии организации, если это деяние причинило крупный ущерб.

Обстоятельство, смягчающее наказание, — наличие на иждивении малолетних детей. Отягчающих не установлено. Также учтены категория преступления — средней  тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, к уголовной и административной ответственности не привлекался.

Наказание назначено в виде 400 часов обязательных работ. В связи с истечением сроков давности уголовного преследования И. освобождён от наказания. Однако он не освобождён от обязанности возмещения причинённого ущерба. Этот вопрос будет решаться в порядке гражданского судопроизводства.

Защитник осуждённого обжаловал приговор, просил оправдать И. ввиду отсутствия в его действиях состава преступления.  Проверив материалы дела, обсудив доводы сторон, суд апелляционной инстанции оснований для удовлетворения жалобы не нашёл. Фактические обстоятельства дела установлены верно. Вина осуждённого подтверждена совокупностью доказательств, исследованных судом первой инстанции и получивших оценку в соответствии с  требованиями закона.

#riabir #новости #еао #суд #банк #кредит #долг

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *