Взялся передать взятку в размере 2 млн рублей должностному лицу житель ЕАО, но… так и не передал

14:00 | 8 августа, 2021
8 августа, РИА Биробиджан.

Исполняющим обязанности прокурора Хабаровского края утверждено обвинительное заключение в отношении посредника, ранее находящегося в розыске, за дачу взятки должностному лицу правохранительных органов и мошенничество по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве) и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). В уголовном деле оказался также замешанным некий житель Еврейской автономной области, тоже выступавший в роли посредника-передатчика, сообщает РИА Биробиджансо ссылкой на сайт краевого надзорного ведомства.

По версии следствия, весной 2019 года руководитель ООО «Карьер» рассказал своему партнеру по бизнесу о проводимой УМВД России по Хабаровскому краю в отношении общества процессуальной проверки. На что знакомый предложил за взятку должностному лицу правоохранительных органов решить вопрос о прекращении проверочных мероприятий, возвратить изъятую ранее технику и оказывать помощь в дальнейшем решении всех проблем, возникающих с правоохранительными органами.

С этой целью фигурант дела подыскал посредников, двух жителей Приморского края и жителя Еврейской автономной области, которые за данную услугу затребовали 5 млн рублей, из которых 2 млн рублей житель Приморья намеревался передать через жителя ЕАО должностному лицу, а 3 млн рублей оставить себя. При этом он не был осведомлен об отсутствии у посредника из ЕАО намерения передавать денежные средства должностному лицу ФСБ.

Руководитель ООО «Карьер», не желая давать взятку, обратился в УФСБ России по Хабаровскому краю и, действуя в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий, в апреле 2020 года согласился передать взятку своему знакомому и жителю Приморского края.

При передаче части денежных средств в размере 2 млн рублей фигуранты дела были задержаны. В дальнейшем житель Приморья, оказывая содействие сотрудникам УФСБ России по Хабаровскому краю по изобличению взяткополучателя, действуя в рамках оперативно-розыскных мероприятий, передал жителю ЕАО 2 млн рублей, не подозревая, что последний не имеет намерений передавать деньги должностному лицу.

После вручения копии обвинительного заключения обвиняемому уголовное дело будет направлено в Железнодорожный районный суд г. Хабаровска для рассмотрения по существу.

За совершенные преступления предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Уголовное дело в отношении других соучастников ранее было направлено в суд Железнодорожного района г. Хабаровска и находится на рассмотрении.

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *