Взятка шинами для чиновника может обернуться реальным сроком

8:49 | 29 сентября, 2015
29 сентября, РИА Биробиджан.

Следственными органами СК РФ по ЕАО возбуждено уголовное дело в отношении действующего главы одного из сельских поселений Ленинского муниципального района области. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки, совершенное с ее вымогательством, в крупном размере).

По версии следствия, в период с мая по сентябрь 2015 года, подозреваемый потребовал от гражданки Китайской Народной Республики, желающей заниматься сельскохозяйственными работами на землях поселения, приобрести и передать ему двенадцать шин для колес сельскохозяйственной техники, имеющейся в его личном пользовании. Свои требования подозреваемый сопровождал угрозами об организации неоднократного привлечения женщины к административной ответственности и выдворении за пределы РФ. В случае выполнения его требований,  гражданке КНР было обещано положительное решение вопроса о выделении поселковых сельскохозяйственных земель. Опасаясь реального исполнения угроз, женщина за собственные денежные средства приобрела шины, часть из которых, на сумму более 200 тыс. рублей передала главе поселения. Поводом для возбуждения уголовного дела послужили материалы оперативно-розыскной деятельности УМВД России по ЕАО.

В настоящее время выполняются необходимые следственные действия. Подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.

12029220_1246394412053299_692916407_n

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *