Взятку «вымогал» инспектор Гостехназора в ЕАО от иностранца за регистрацию тракторов

14:58 | 10 августа, 2018
10 августа, РИА Биробиджан.

Прокуратура Ленинского района Еврейской автономной области проверила материалы уголовного дела, возбужденного по факту получения должностным лицом районного отдела Гостехнадзора взятки в значительном размере. С 1 июня по 9 августа текущего года от гражданина КНР он получил взятку в сумме 45 тысяч рублей за регистрацию тракторов и прицепа, сообщила корр. РИА Биробиджан старший помощник прокурора ЕАО Жанна Крепкогорская.

«Из материалов уголовного дела следует, что в период с 1 июня по 9 августа текущего года главный государственный инспектор Гостехнадзора правительства ЕАО получил от гражданина КНР взятку в сумме 45 тысяч рублей за осуществление незаконных действий по регистрации тракторов и прицепа в нарушение действующих правил, в отсутствие собственников сельскохозяйственной техники.

Однако противоправные действия должностного лица, направленные на получение взятки, были пресечены сотрудниками правоохранительных органов, проводившими оперативно-розыскные мероприятия.

Поводом для возбуждения уголовного дела послужило заявление гражданина КНР, который сообщил о вымогательстве у него взятки должностным лицом Гостехнадзора.

По данному факту следственными органами СУ СК России по ЕАО  возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия).

Прокуратурой Ленинского района постановление следователя о возбуждении данного уголовного дела признано законным и обоснованным.

Расследование уголовного дела прокуратурой взято на контроль.

В силу части 3 статьи 290 УК РФ, получение должностным лицом взятки за незаконные действия, — наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до двух миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от шести месяцев до двух лет, или в размере от сорокакратной до семидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до восьми лет со штрафом в размере до сорокакратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #еао #Биробиджан #нарушение #закон #взятка #деньги

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *