XV спортивный фестиваль для детей- инвалидов из ЕАО состоялся на стадионе «Дружба»

16:30 | 1 июня, 2021
1 июня, РИА Биробиджан.

Организаторы соревнований – областные департаменты социальной защиты населения, культуры и спорта плюс региональный центр спортивной подготовки, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Игры прошли на стадионе «Дружба», в спортивном зале, адаптированном для детей с ОВЗ. Команды – со всех районов области (всего 40 человек) и ещё одна, сформированная родителями детей-инвалидов.

Открыла фестиваль Анна Саломатова, зам. начальника департамента социальной защиты населения ЕАО. Она поздравила ребят и пожелала им удачи. А воспитанники первого биробиджанского детского дома приветствовали участников фестиваля танцем.

«Проведение таких мероприятий очень важно – в любое время, но особенно в Год здоровья, который объявлен губернатором области Ростиславом Гольдштейном. В рамках соревнований предусмотрено как индивидуальное, так и командное первенство. Деткам нужно учиться работать в группе, в команде. Диагнозы у них разные. Впервые в наших соревнованиях принимают участие дети-аутисты, они требуют особого подхода. Все дети пришли в сопровождении взрослых. Им нужна поддержка близких. Атмосфера спортивного праздника поможет детям социализироваться», – рассуждает директор социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Оксана Безродных.

Армрестлинг, поднятие тела (пресс), прыжки в длину и дартс были индивидуальными соревнованиями, настольный теннис и эстафета – командными.

«От департамента социальной защиты населения мы узнали, что пройдут такие соревнования, и решили принять участие. Мы хотим, чтобы на нас обратили внимание. Мы стараемся воспитывать своих детей так, чтобы они стали достойными и самостоятельными гражданами нашего общества. Мы хотим, чтобы к нашим детям относились как к равным», – делится Ольга Закоморная, председатель регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов.

В каждой команде были ребята, которые заняли призовое место в личном зачёте. По итогу командных соревнований победила сборная Октябрьского района ЕАО, второе место – у детей из Смидовичкого района, третье – отдано команде Ленинского района области.

Начальник департамента социальной защиты населения правительства области Наталья Канделя вручила ребятам заслуженные призы.

«Поздравляю вас с участием в пятнадцатом областном спортивном фестивале «Я в мир с надеждою смотрю». Вы показали свою силу, ловкость, смелость и силу духа. Вы большие молодцы!», – сказала она.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *