Яблочный спас отметили сегодня православные христиане ЕАО

16:45 | 19 августа, 2018
19 августа, РИА Биробиджан.

Сегодня православные христиане отмечают праздник Преображения Господня, именуемый в народе Яблочным Спасом. Праздничную Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе возглавил архиепископ Ефрем. По её окончании владыка поздравил всех с праздником и освятил принесённые прихожанами плоды, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанской епархии.

«Праздник Преображения Господня совершается за сорок дней до Воздвижения Креста Господня. В этот день Иисус Христос преобразился перед своими крестными страданиями. Его лицо и одежды просияли ослепительным светом — это был нетварный свет Божества. Человеку, как и апостолам на горе Фавор, этот свет тоже доступен. Мы не можем его увидеть, но его воздействие – душевное тепло, одухотворение, радость мы ощущаем и называем благодатью.

Праздничную Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе возглавил архиепископ Ефрем. По её окончании владыка поздравил всех с праздником и сказал напутственное слово: «Совершая своё странствование по земному пути изо дня в день, из года в год человек изменяется, преображаются его нетленные одежды, в которых он войдет в Небесное Царство. Они должны быть сияющими, как у Христа Спасителя на горе Фавор. Мы должны к этому стремиться, это стремление наполняет нашу земную жизнь смыслом, даёт радость, надежду и силы, чтобы добропорядочно завершить свой путь перед встречей лицом к лицу с самим Господом».

Каждый из нас во время своей земной жизни призван Богом к преображению. Спасение предполагает воссоздание человека в состояние, которое было у него до грехопадения. Те из людей, кто этого состояния достиг за короткий отрезок времени, отмеренный на земле, прославляются Церковью в лике святых. Они и есть пример для подражания, на которые каждый из нас должен ориентироваться в своей жизни.

Преображение называют еще яблочный Спас — это один из народно любимых праздников, приходящихся на Успенский пост. Всего их три, каждый посвящен Господу Иисусу Христу, и в каждый из них освящаются начатки нового урожая. На Изнесение древ Креста Господня (14 августа) освящался мед, сегодня, в день Преображения Христа на Фаворе осветили плоды садов и огородов, в празднование Нерукотворного образа Спасителя (29 сентября) будут освящены орехи.

Освящение плодов нового урожая, которое положено издревле, необходимо для преображения самой природы и сохранение её от порчи и исчезновения. Как считает архиепископ Ефрем, вкушая освященный плод, человек получает подкрепление духовное и физическое за счет благодати, которой он напитан», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #еао #Биробиджан #спас #яблоки #орехи #религия #православие

Автор фото: Пресс-служба Биробиджанской епархии

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *