«Яблочный спас в гостях у нас» — традиции народа изучают дошкольники Биробиджана

15:00 | 1 сентября, 2018
1 сентября, РИА Биробиджан.

Праздник Яблочного Спаса отметили в МБДОУ «Детский сад №15» г. Биробиджана. Педагогический коллектив реализует программу духовно-нравственного воспитания дошкольников «Добрый мир», сообщила РИА Биробиджан заместитель заведующего учреждением Любовь Щановская.

«Уже несколько лет в МБДОУ «Детский сад №15» реализуется

программа по духовно-нравственному воспитанию в развитии детей дошкольного возраста «Добрый мир». Одна из задач программы «Добрый мир» —  это ввести детей в круг основных православных праздников, показать их тесную связь с народной жизнью, познакомить с особенностями подготовки и проведения праздничных дней, пробудить чувство сопричастности к традициям нашего народа. Летний период подарил нам массу православных праздников. Сформировать у детей мотивацию к творческой деятельности через импровизацию, игру, соревнования, конкурсы- такую задачу мы поставили при проведении праздника Яблочный Спас или Преображения. Ну, а преображение ведь касается не только души, но и всей природы, когда она, преобразившись, начинает приносить свои плоды. Причем, плоды вкусные, сочные и ароматные. Поэтому в сценарии обыгрывается, конечно, яблочно-медовая тематика. На протяжении всего праздника Яблонька (воспитатель Вознесенская А.Б.) проводила с детьми конкурсы, игры-эстафеты «Передай яблоко». «Хваленое яблочко», «Кто быстрее соберет яблоки». Стихи, песни, песни-хороводы, танцы, музыкальные игры, подвижные игры, аттракционы, соревнования, сценка-инсценировка подготовила музыкальный руководитель Любина Е.А.и воспитатель Пашкова Т.Л.

Сказка-притча о добром Ежике, стала ядром сценария праздника. Так, добрый ежик в сказке не просто делает добро другим, но и преображает мир вокруг себя, преображает тех зверей, которые попадаются на его пути. И, безусловно, воспитанники вынесли после этого мероприятия именно духовно-нравственный урок и опыт, который им захотелось бы привести затем в отношения со своими близкими, друзьями, с окружающими людьми, то есть с ближними своими. Также хотелось, чтобы ребята проявляли заботу о ближнем, чтобы у них появилось желание делать добро, поэтому всем гостям праздника дети дарили подарки, сделанные своими руками. И логичным итогом всего праздника становится акцент на любви к Родине, к родной земле, дети с удовольствием исполнили песню «Родимая сторонка», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #еао #Биробиджан #праздник #спас

Фото: детский сад №15

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *