Январь будет морозным и малоснежным

16:33 | 30 декабря, 2015
30 декабря, РИА Биробиджан.

Возможно ли возникновение чрезвычайных ситуаций в январе 2016 года? На этот вопрос ответил начальник «Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по ЕАО» Дмитрий Дергачёв:

— На основании прогноза основных параметров возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий) на территории ЕАО на 2016 год, составленного отделом мониторинга и прогнозирования ЦУКС, с учетом прогнозной информации Гидромереобюро г. Биробиджана первый месяц нового года  обещает быть морозным и малоснежным.

Среднемесячная температура воздуха ожидается от -22 до -24 ºС, что ниже нормы на 1-2 ºС. Ночные температуры будут колебаться от -33,-36 0С до -21,-26 0С. Преобладающие дневные температуры -13..-20 ºС, в отдельные дни первой и второй декад -9-11 ºС. В первой декаде вероятно повышение ночных температур до -18,-20 0С. В отдельные дни первой и второй декад -9-11 ºС.  Месячное количество осадков предполагается 3-6 мм., что меньше нормы. Снег пройдет временами в первой и третьей декадах месяца.

В связи с установлением ледостава в январе сохраняется риск несчастных случаев на водных объектах, обусловленных провалом людей и техники под лед. Наибольшая вероятность таких происшествий возможна на р. Бира г. Биробиджан, в Смидовичском  районе на р. Тунгуска,  р. Урми.

 Сейчас на территории области функционируют две ледовые переправы:  с 07.12.2015г. допущена к эксплуатации ледовая международная переправа в Ленинском МР (понтонный мост) на трассе: пункт попуска с. Нижнеленинское (РФ) – пункт пропуска Тунцзян (КНР), а с  09.12.2015 допущена к эксплуатации ледовая международная переправа в Октябрьском МР (наплавной мост): пункт пропуска Амурзет (РФ) – пункт пропуска Миньшань (КНР).В период празднования «Крещения Господня», возможны единичные случаи происшествий на водных объектах (травматизм, переохлаждение, гибель людей). Причина — нарушение требований безопасности на льду, купание людей имеющих заболевания сердечнососудистой системы, а также находящихся в состоянии опьянения.

     В январе, во время прохождения опасных и неблагоприятных метеорологических явлений, возможны нарушения в работе городского транспорта и транспорта междугороднего сообщения на участках ФАД Р-297, «Амур», увеличение ДТП на автодорогах федерального, регионального, местного значения при усилении осадков, ветра, образования наката и гололедных явлений. Также во втором месяце зимы  сохраняется опасность возникновения ДТП на участках, подверженных возникновению снежных заносов:  г. Биробиджан,  п. Кирга 1983 км,  разъезд Усов-Балаган -2007км.,  с. Белгородское -2062 км.  На дорогах общего пользования регионального значения подвержены снежным заносам следующие участки:- автодорога « Биробиджан-Головино», км43 (в районе с.Казанка), км.50-км.53, км. 53-км.55 (перед с.Дубовое и за с.Дубовое);- автодорога  «Биробиджан-Унгун-Ленинское», км.40-км.49 (перед с.Бирофельд), км.60-км.65 (в районе с.Опытное поле);Автодорога «Биробиджан-Амурзет», км.201 – км.203, км.180-км.190

На федеральной трассе имеется 14 стационарных пунктов обогрева, на базе которых 14 пунктов питания, а также в готовности к работе имеется 3 мобильных пункта обогрева (Смидовичский МР, ГУ МЧС России по ЕАО, Облученский МР).

Сохраняется вероятность возникновения аварийных и чрезвычайных ситуаций на железнодорожном транспорте, связанных с нарушением в его работе, а также  результате нарушения правил эксплуатации и технической неисправности подвижного состава,  нарушения правил движения на железнодорожных переездах, которые могут привести к авариям при прохождении пассажирских поездов и грузовых составов.В связи с транспортировкой по транссибирской магистрали грузов с аварийно-химическими опасными веществами и нефтепродуктами, в случае крушений (аварий), возможно возникновение ЧС в связи с выбросом в атмосферу химических опасных веществ и разливом нефтепродуктов. Опасные железнодорожные участки на территории ЕАО отсутствуют. Железнодорожный участок Биробиджан — Ленинское закрыт для движения пассажирских поездов. Движение грузовых поездов осуществляется с ограниченной скоростью, по причине сильного износа пути.

Во время прохождения отопительного сезона на территории области сохраняется вероятность возникновения аварийных ситуаций на коммунальных системах жизнеобеспечения, связанных с неисправностью оборудования и износом систем теплоснабжения, водоснабжения, канализации, электроснабжения. Источниками аварий и происшествий могут стать изношенность оборудования, инженерных сетей объектов ЖКХ и энергетики, человеческий фактор, погодные условия.  Особенно подвержены риску возникновения аварий на объектах ЖКХ Ленинский, Октябрьский и Смидовичский районы ЕАО.

Возникновение природных пожаров и термоточек не прогнозируется

Из-за с проведения новогодних и рождественских мероприятий, по всей территории области возрастает риск возникновения техногенных пожаров на объектах жилого, социально – бытового и производственного назначения, в том числе с гибелью людей. Причинами возникновения техногенных пожаров в этот период могут стать использование пиротехнических приспособлений, свечей и гирлянд и иных электроосветительных приборов новогодней атрибутики используемых в период проведения новогодних мероприятий. Возрастает риск гибели детей при пожарах, по причине нарушений правил пожарной безопасности и оставления несовершеннолетних без присмотра взрослых. Причиной возникновения возгораний могут также стать случаи неосторожного обращения с огнем, особенно детей, оставленных без присмотра взрослых.

 При январском понижении температур в ночные часы до -36С0 прогнозируется увеличение количества топок отопительных печей (в том числе оборудованных с нарушениями правил пожарной безопасности) и использования обогревательных приборов (в том числе самодельного производства), вызывающих дополнительную нагрузку на внутридомовые электросети, что может привести к увеличению техногенных пожаров.

Существует вероятность возникновения ЧС не выше локального характера в городе Биробиджане, Облученском муниципальном районе, прежде всего в связи с низкой пожарной защищенностью и несоблюдением требований пожарной безопасности. 

В январе прогнозируется дальнейший рост болезней с воздушно-капельным способом передачи (ОРЗ, ОРВИ, грипп, пневмония). Заболевания преимущественно прогнозируются среди детей организованных коллективов, дошкольного и школьного возраста.

Сохраняется вероятность возникновения групповой и вспышечной заболеваемости острыми кишечными инфекциями, не исключаются единичные разрозненные случаи заболеваемости среди населения, по причинам несоблюдения гигиенических правил, приема в пищу продуктов приготовленных с нарушением технологических условий, условий хранения и сроков реализации, употребление питьевой воды несоответствующей санитарно-гигиеническим нормам, возможны случаи отравления суррогатным алкоголем.

Наибольший риск предполагается в период проведения новогодних и рождественских мероприятий.

Прогнозируется увеличение случаев травматизма среди населения при использовании пиротехнических приспособлений (в том числе некачественного производства) и посещения новогодних елок, горнолыжных комплексов, турбаз, катков и т.д., не исключены случаи обморожений, особенно в вечернее и ночное время суток.

В период празднования «Крещения Господня», возможны единичные случаи переохлаждения, гибели и травматизма людей. Возможно ухудшение здоровья у купающихся людей, имеющих заболевания сердечнососудистой системы, а также опускающихся в купели в состоянии алкогольного опьянения.  

Существует маловероятный риск возникновения неблагоприятной эпизоотической обстановки в результате заболеваний сельскохозяйственных животных опасными и острыми инфекционными болезнями.

 Данный прогноз доведен до глав муниципальных образований области с рекомендациями по проведению превентивных мероприятий, в целях смягчения рисков, характерных для января. 

Виктория Кошмай

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

IMG_0963

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *