Японские школьники: В Биробиджане понимаешь, что Россия — это большая страна

11:13 | 4 августа, 2016
4 августа, РИА Биробиджан.

Мэр Биробиджана Евгений Коростелев провел прием для делегации школьников, прибывших из города-побратима Ниигаты. Они приехали в столицу Еврейской автономной области в воскресенье, а официальная часть визита стартовала в понедельник.

Приветствуя гостей, градоначальник напомнил, что детские обмены между городами-побратимами стали традиционными – в прошлом году биробиджанские школьники летали в Ниигату. Но относиться к таким визитам необходимо по-взрослому, потому что «за детьми будущее», им очень скоро самим предстоит выстраивать политику и международные отношения своего государства. Поэтому так важно заложить сейчас добрую основу для будущей созидательной деятельности.

Евгений Коростелев попросил школьников поделиться первыми впечатлениями о Биробиджане. На просьбу мэра откликнулся Мориока Сёхэй. По его словам, до Биробиджана они добирались через Хабаровск, а сначала летели на самолете. Потом долго ехали по территории ЕАО и в какой-то момент почувствовали, что Россия – это реально большая страна. Другие дети признались, что были удивлены посещением гимназии №1 в Биробиджане. Если в Японии младшая и старшая школы разделены, то в России все учатся вместе.

— Я бы хотела подружиться с российскими ребятами, — высказала пожелание одна из школьниц, и мэр пообещал, что такая возможность будет предоставлена. Визит продлится до 9 августа. Дети побывают в российских семьях, если позволит погода, то состоится выезд на рыбалку.

Глава японской делегации Ои Такаси поблагодарил Евгения Коростелева за теплый прием и обещал передать привет мэру Ниигаты, с которым биробиджанский градоначальник лично знаком. В подарок японским школьникам достались красочные фотоальбомы об амурском тигре, обитающем в нескольких десятках километрах от Биробиджана.

Во встрече также участвовали первый заместитель главы мэрии города Ян Аблов, начальник управления экономики мэрии города Светлана Аносова и начальник отдела образования мэрии города Марина Авачева.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *