Юбилей даты: имя биробиджанского Колумба, первооткрывателя ЕАО увековечили на здании музея 7 июня

14:00 | 7 июня, 2020
7 июня, РИА Биробиджан.

Ровно 10 лет назад, 7 июня 2010 г., на здании краеведческого музея Еврейской автономной области в Биробиджане была торжественно открыта мемориальная доска профессору Борису Львовичу Бруку. Событие было приурочено к 125-летнему юбилею видного ученого, Почетного гражданина ЕАО, который внес неоценимый вклад в становление и развитие региона, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт «Историческое и культурное наследие ЕАО».

«В 1927 году в Москве была сформирована группа из ученых, специалистов и инженеров во главе с профессором Бруком для работы по изучению территории, предполагаемой для заселения евреями-переселенцами. Результаты экспедиции были изложены Б. Л. Бруком в предварительном сводном отчете, на основании которого Президиумом ЦИК Союза ССР от 28 марта 1928 г. принято решение о закреплении свободных земель Приамурья за КомЗЕТом. В 1938 году Борис Львович переезжает в Биробиджан, где его приглашают на работу в научную комиссию по изучению еврейской культуры в ЕАО на должность старшего научного сотрудников секции краеведения. Работая в данной должности, Брук занимался организацией музея краеведения в г. Биробиджане и программой отдела природы. Его задачей было установить, насколько необходим данный музей и какое должно быть содержание в нем отдела природы. В 1938 году Еврейская автономная область участвовала во Всесоюзной сельскохозяйственной выставке в Москве и Борис Брук был включен в состав областного выставочного комитета области и занимался подготовкой документов к экспонату «Зажиточная жизнь колхозника». Борис Брук некоторое время являлся преподавателем математики школы № 1. Из воспоминаний Нины Лазаревны Герцвольф: «Нам вообще повезло особенно — он был у нас классным руководителем. Строгий и добрый, рассеянный и внимательный, наивный и мудрый. Учитель преподнес нам главную науку – быть человеком с человечностью и совестью». Почетное право открыть памятную доску было предоставлено Анатолию Тихомирову и внучке Бориса Брука Наталье Яковлевой», — говорится в сообщении.

Здесь необходимо уточнить, что открывали 10 лет назад совсем не ту доску, которую сейчас видят горожане и гости Биробиджана. Спустя шесть с небольшим лет, 31 августа 2016 г. состоялось переоткрытие памятного мемориала. Вместо безликой мраморной плиты была установлена доска с фотографией и более крупной надписью. Ну и не забудем, что грядет теперь уже 135-тилетний юбилей биробиджанского Колумба. Родился Борис Львович Брук 20 июня 1885 года.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *