Юбилей ПЕРВЫЙ ЗВОНОК, КАК ПЕРВЫЙ ГУДОК

11:06 | 9 ноября, 2015
9 ноября, РИА Биробиджан.

 

В субботу муниципальная школа №16 имени Николая Косникова, имеющая также славную железнодорожную историю, отметила 75-летний юбилей. Ее открытие в 1940 году связано со строительством стратегически важной «ленинской ветки», для обслуживания которой на юго-западной окраине Биробиджана возвели рабочий поселок. Детям машинистов, кочегаров (тогда поезда тянули только паровозы), путевых обходчиков нужно было где-то учиться. Специально для них и распахнула свои двери ведомственная семилетка под номером 62, располагавшаяся в двухэтажном деревянном доме с печным отоплением. Зимой во время Великой Отечественной войны каждый школьник приносил с собой полено, а то и два, чтобы обогреть класс. В 1954 году школа стала средней и… 181-й. А свой нынешний номер обрела в 1995 году, когда ОАО «РЖД» избавилось от «непрофильных активов» и передала «социалку» местным властям.

К юбилею в альма-матер сняли документальный фильм, издали электронную книгу и собрали выпускников, в том числе легендарного первого полноценного выпуска 1955 года (вот и еще одна «круглая» дата – 60-летие!). Своими воспоминаниями поделилась юбилейная выпускница Нина Федоровна Попова, рассказавшая, в частности, о том, как ходили доучиваться в школы №№1 и 8, пока не открыли старшие классы рядом с домом, как уважительно относились в ту пору друг к другу ученики и педагоги. Особая благодарность – руководителям школы. Первым директором еще в «семилетке» была Нина Ефимовна Толстенко. Ее сменил Владимир Петрович Михеев, приехавший на Дальний Восток вместе с супругой Маргаритой Михайловной из Казани молодым специалистом. Аплодиментами встретил зал также имена Николая Степановича Черемисина, Алевтины Константиновны Мамчур и Надежды Васильевны Дубиной, которая совсем недавно оставила свой пост.

Поздравить юбиляров приехали гости. Первый заместитель главы мэрии города Ян Аблов осмотрел здание (уже третье за 75 лет, кирпичное, трехэтажное, недавно отремонтированное – с новыми окнами и дверями), и остался доволен увиденным.

— Здание не выглядит на те 75 лет, которые мы сегодня отмечаем. Вы занимаете достойное место в системе учреждений образования, и город вами по праву гордится, — сказал Ян Александрович и вручил приветственный адрес вместе с ценным подарком только что назначенному новому директору образовательного учреждения Ольге Цой.

За высокие достижения в профессиональной деятельности Благодарности главы муниципалитета были объявлены заместителю директора школы №16 по воспитательной работе Светлане Кузьминой, учителю начальных классов Надежде Кинцель и учителю географии Ольге Остроушко, а Благодарственными письмами и ценными подарками мэрия поощрила уборщика служебных помещений Зою Горбунову, учителя физики Лилию Свитневу, учителя русского языка и литературы Людмилу Чекмареву. Поощрения в виде Благодарственного письма также удостоены уборщики помещений Галина Зимина и Наталья Нешина.

Эстафету поздравлений и награждений подхватили депутат Законодательного Собрания области Вера Тарасенко, председатель комитета образования правительства ЕАО Татьяна Пчелкина и заместитель председателя городско Думы, секретарь местного отделения партии «Единая Россия»  Людмила Копенкина. Они отметили учителей Светлану Смирнову (математика), Лилию Шкуратову (русский язык и литература), Оксану Абдалакову (химия), Ларису Кушнарь (начальные классы), Галину Ибрагимову (библиотека) и Василину Кузьмину (начальные классы).

— История вашей школы очень тесно связана с историей Биробиджана, — сказала Людмила Копенкина. – Ваша школа всего лишь на три года моложе города. Ваша история уникальна еще и тем, что практически все дети микрорайона Биробиджан-2 учились в 16-й, прошли через добрые руки учителей. И всегда вы особое внимание уделяли воспитанию человека. Это очень важно, потому что личность формируется именно в школьном возрасте.

Людмила Копенкина особо отметила учителя физической культуры Александра Автономовича Серебрякова, который единственный из своих коллег-физруков в области удостоился президентской премии. Так государство оценило его вклад в крепления здоровья детей. Его воспитанница стала участницей финала Всероссийской предметной олимпиады. Во многом благодаря усилиям педагога-новатора в школе укреплена материально-техническая база для занятий спортом.

Вечер встречи прошел в теплой атмосфере. На сцене с творческими подарками выступили учащиеся школы и педагоги, а также юные артисты Центра детского творчества.

75-летие школы (11) 75-летие школы (2) - копия Школа 16 отметила 75 летний юбилей (4) - копия 75-летие школы - копия 75-летие школы (3) - копия 75-летие школы (4) - копия 75-летие школы (5) - копия 75-летие школы (6) - копия 75-летие школы (7) - копия 75-летие школы (8) 75-летие школы (9) 75-летие школы (10) 75-летие школы (12)

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Юбилей ПЕРВЫЙ ЗВОНОК, КАК ПЕРВЫЙ ГУДОК: Один комментарий

    1. Марта Твоя обувь

      Я понаехала в Самару из города, в котором нет трамваев. Я их, конечно, видела в других городах. И даже как-то давно прокатилась на одном в Питере. Но настоящее знакомство началось лишь в Самаре.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *