Юбилей создания службы отметили сотрудники вневедомственной охраны ЕАО

18:00 | 27 октября, 2017
27 октября, РИА Биробиджан.

В преддверии 65-летнего юбилея со дня образования службы вневедомственной охраны в актовом зале ОВО Еврейской автономной области состоялось торжественное собрание, посвящённое профессиональному празднику бойцов правопорядка, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе ведомства.

Поздравить сотрудников и гражданский персонал пришел временно исполняющий обязанности начальника Отдела Росгвардии по Еврейской автономной области Андрей Ясеновский.

В начале праздничного мероприятия, начальник отдела вневедомственной охраны Андрей Саватеев, напомнил историю создания подразделения Росгвардии:

«Вневедомственная охрана в Еврейской автономной области начала свой путь с 1952 года. Первое подразделение вневедомственном охраны было образовано в г. Биробиджане, и называлось оно отделом вневедомственной сторожевой охраны при Управлении внутренних дел по ЕАО.

В феврале 1960 года вневедомственная сторожевая охрана была переименована в отдел охраны при УВД ЕАО. В июле 1979 года произошло разделение ОВО при УВД ЕАО с выделением городского отдела вневедомственной охраны и присоединением его к городскому отделу внутренних дел г. Биробиджана.

Первым начальником ОВО при ГОВД стал майор милиции Дмитрий Спицин, который проработал в должности до июля 1984 года.

В конце 90-х годов дебиторская задолженность собственников перед охраной составляла колоссальную сумму. Частные лица, руководители предприятий и учреждений заключали договоры, но месяцами, годами не платили за охрану своих объектов. В результате материально-техническая база абсолютно не пополнялась, имеющаяся техника, аппаратура давно дышали на ладан, а приобретать новые охранные приборы, автомашины, оборудование было не на что. Личный состав отдела полгода не получал зарплату. Безынициативность бывших начальников ОВО порождала соответствующее отношение сотрудников к службе. Люди просто уходили из охраны.

В конце 1998 года, с приходом в ОВО при УВД ЕАО начальником полковника милиции Куликова Валерия Семеновича ситуация начала меняться.

За эти годы был пройден большой путь становления и развития. Сегодня, вневедомственная охрана — современное и мобильное подразделение Росгвардии. Оно оснащено по последнему слову техники, которое способно обеспечить охрану любых объектов и не только магазинов, офисов, музеев, квартир граждан, гаражей и дач. Наряду с выполнением своих основных задач ежесуточно сотрудники ОВО участвует во всех формах борьбы с преступностью, обеспечивая общественный порядок и безопасность граждан. Именно они, получив сообщение о совершенном грабеже или разбойном нападении, зачастую первыми прибывают на место происшествия и по «горячим следам» задерживают преступников».

Руководитель отдела Росгвардии по ЕАО поблагодарил сотрудников ведомства за службу, а особо отличившимся вручил почетные грамота, благодарственные письма и ценные подарки. Затем воины национальной гвардии почтили минутой молчания память коллег, погибших при исполнении служебного долга.

#праздник #профессия #служба #охрана #юбилей #торжество

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *