Юбилей ветерана из Облучья

9:59 | 11 февраля, 2016
11 февраля, РИА Биробиджан.

Славный юбилей —  90-лет отмечает 15  февраля  Роман Федорович Андреев из Облучья

Когда семья переехала на Дальний Восток, Роману было 11 лет, и вся его дальнейшая жизнь связана с этим краем, который стал для него второй родиной. В 1943 году его призвали в армию. Служил во Владивостоке, где прошел курсы радистов-телеграфистов, участвовал в войне с Японией. Вот один из эпизодов его фронтовых воспоминаний:

«В 1945-м нас погрузили на пароходы и отправили в Южную Корею. Первоначально высадились в портовом городе Юки. Японцев оттуда до нас выбивала морская пехота. Когда мы высадились, все горело: дома, склады… Сначала нас расселили в какой-то уцелевшей казарме, а потом разбросали по пригородам. Нашей задачей было охранять порядок, осуществлять что-то вроде комендантского надзора…».

Даже сейчас, глядя на географическую карту, ветеран может уверенно указать пути передвижения наших войск при освобождении населенных пунктов от японских интервентов. Лацкан его пиджака украшают боевые награды, среди них — орден Отечественной войны II степени, медали «За Победу над Японией», «За освобождение Кореи». А еще трудовая ветеранская награда. Много лет он работал на стройке — прорабом, мастером, заслужил уважение и почет. Его многолетнее увлечение — охота и рыболовство, очень любит лес. Секрет долголетия, считает Роман Федорович, в движении.

В день своего юбилея он будет принимать теплые поздравления. Присоединяемся к ним и мы: желаем Вам, дорогой наш юбиляр, крепкого здоровья еще на многие годы, внимания и заботы близких.

Алла ТЮРИНА

image126161604

Фото: Газета «Искра Хингана»

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *