Юбилейную медаль за труды во славу Святой Православной Церкви вручили настоятелю Покровского храма в ЕАО

18:00 | 15 октября, 2018
15 октября, РИА Биробиджан.

Престольный праздник отметил храм Покрова Пресвятой Богородицы, расположенный на  железнодорожной станции Ин, близ села Покровское в Покровском благочинии Биробиджанской епархии. Праздничную литургию возглавил архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем, в сослужении настоятеля храма иерея Валерия Костко, которому вручили юбилейную медаль «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви» за труды во славу Святой Православной Церкви, сообщила корр. РИА Биробиджан пресс-секретарь Биробиджанской епархии Татьяна Мошкина.

«Дивное явление Богоматери в древней Византии, когда она распростерла над молящимися свой Святой Покров, стало особо почитаемым праздником  в Святой Руси. Наш народ принимает это повествование на веру, не будучи свидетелями события. Но, как говорит Святое Евангелие, блажен не видевший, но уверовавший.

«Мы, живущие на Дальнем Востоке,  сегодня первыми в России  начали прославлять Богородицу.  И, по мере наступления нового дня в пределах нашего Отечества, к нашим голосам будут присоединяться молитвы верующих из других регионов. Таким образом, Русь Святая прославит сегодня  Воскресшего Христа и  Его Пречистую Матерь, которая ходатайствует о нас. Сегодняшний праздник – повод утвердиться в вере и согреть своё сердце радостью и надеждой. Нет ни одного  человека, чьи молитвы не услышала бы Богородица. Богородица покроет, заступит, защитит, сохранит нас и наших сродников, помянутых в сегодняшних молитвах. Духовная радость, посетившая нас сегодня, будет пребывать долгое время в нашей повседневной жизни» — сказал в своём обращении к прихожанам архиепископ Ефрем.

По окончании богослужения был совершен крестный ход вокруг храма и  чин освящения новых икон и иконостаса. Стараниями администрации поселка на храмовой территории был устроен великолепный концерт и праздничная  ярмарка.  На празднике присутствовал глава администрации Смидовичского муниципального района Максим Валерьевич Шупиков и  его первый заместитель Борис Дмитриевич Королёв.

Владыка вручил Борису Дмитриевичу благодарственные письма администрации посёлка за деятельность в деле благоустройства храма и за работу по строительству часовни Святой блаженной Ксении Петербургской, возведённой   в Биробиджанской воспитательной колонии,   которую заместитель главы проводил несколько лет назад,  будучи начальником Управления Федеральной Службы исполнения наказаний ЕАО.

Юбилейной медали «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви» был удостоен  настоятель Покровского храма иерей Валерий Костко – за труды во славу Святой Православной Церкви», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #покров #православие

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *