Юбилейный День водно-болотных угодий отметили в заповеднике «Бастак»

13:25 | 3 февраля, 2016
3 февраля, РИА Биробиджан.

В рамках акции «День водно-болотных угодий международного значения» отдел экологического просвещения заповедника «Бастак» организовал кинолекторий «Заповедные Водно-болотные угодья» и конкурс рисунков и поделок об обитателях заповедных ВБУ. Участниками акции стали учащиеся школ г. Биробиджана, воспитанники изостудии и школьного лесничества ЦДТ. Прошли занятия, посвященные водно-болотным угодьям в кружке «Школа юного эколога», который работает на базе визит – центра заповедника.

День ВБУ отмечается в 35-й раз. Дата приурочена к годовщине подписания Конвенции о водно-болотных угодьях, принятой 2 февраля 1971-го года  в иранском городе Рамсар.  Ее еще называют «Рамсарская конвенция». Сейчас к ней присоединились 153 страны, и Россия в том числе.

В Еврейской автономной области на водно-болотные угодья приходится до 25% площади. Наши болота расположены преимущественно в восточной части ЕАО на территории Среднеамурской низменности. К наиболее крупным ВБУ относится Петровская марь, которая подвергается регулярному воздействию весенних и осенних пожаров. Исследования последних лет показали полную деградацию данной территории, связанную с резким понижением уровня воды, увеличением ксерофитизации, сукцессией болот в кустарниковые заросли и луга, нередко очень сухие. И как следствие, уменьшение количества гнездящихся здесь птиц, в первую очередь дальневосточного аиста.

Огромное значение для сохранения биологического разнообразия в Среднем Приамурье имеют водно-болотные угодья в кластерном участке Забеловский заповедника «Бастак». Известно, что данная территория является одним из важных миграционных путей птиц в Восточной Азии. Орнитолог заповедника А.А. Аверин выявил на этой территории более 200 видов птиц. Плотность птиц напрямую зависит от экологического состояния водно-болотных угодий: от уровня воды, площади водного зеркала, наличия кормовой базы и др. В поддержании экологического равновесия экосистем наряду с природными факторами велика и антропогенная составляющая, в первую очередь, связанная с недопущением пожаров. Специалисты заповедника «Бастак» это очень хорошо понимают и стремятся сделать всё от них зависящее, чтобы не допустить деградации этих экосистем. Наряду с охраной территории проводятся и научные исследования как силами сотрудников отдела науки заповедника, так и специалистами сторонних организаций. Например, ученые из Института комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН проводят мониторинговые исследования ихтиофауны, а научные сотрудники Института водных и экологических проблем ДВО РАН в 2014 г. начали изучать болотообразовательные процессы в кластере Забеловский и на сопредельных с Россией территориях КНР.

Роль водно-болотных угодий в природных процессах и в жизни человеческого сообщества чрезвычайно велика и многообразна. Водно-болотные угодья выполняют в природе ряд важнейших экологических функций, в том числе следующие:

  • накапливают и хранят пресную воду;
  • изымают из атмосферы и накапливают углерод;
  • регулируют поверхностный и подземный сток;
  • поддерживают уровень грунтовых вод;
  • очищают воды, удерживают загрязняющие вещества;
  • стабилизируют климатические условия, особенно осадки и температуру;
  • возвращают в атмосферу кислород;
  • сдерживают эрозию, стабилизируют положение берегов;
  • поддерживают биологическое разнообразие;
  • служат местообитаниями многих видов растений и животных, в том числе – редких и хозяйственно важных;
  • поддерживают максимальную биологическую продуктивность морских экосистем.

В жизни общества водно-болотные угодья выполняют многие функции, в значительной степени обусловленные их экологическими характеристиками, наиболее важны следующие:

  • служат основным источником питьевой и технически чистой воды;
  • поддерживая уровень грунтовых вод, во многом определяют продуктивность сельскохозяйственных угодий;
  • представляют собой основу для развития орошаемого земледелия;
  • служат кормовой базой и благоприятной средой для некоторых видов животноводства (птицеводство, пушное звероводство, сенокосы, добыча сапропели);
  • обеспечивают хозяйства топливом, строительными материалами, удобрениями (древесина, тростник, торф);
  • играют роль сырьевой базы различных промыслов (рыбный промысел, охота, сбор ягод);
  • представляют большие возможности для туризма, рекреационного и бальнеологического использования;

служат необходимой средой для жизни коренных народов, сохраняющих традиционный уклад хозяйства.

На долю озер и болот приходится в среднем около 15% площади Российской Федерации, местами — до 85%, поэтому значение водно-болотных угодий в формировании природы страны очень велико.

По материалам сайта заповедника «Бастак»

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *