Юные биробиджанцы подарили противопожарный спектакль огнеборцам ко Дню пожарной охраны

8:30 | 29 апреля, 2022
29 апреля, РИА Биробиджан.

Профессия пожарных во все времена притягивала внимание детей. Мальчишки и девчонки с интересом смотрят вслед мчащемуся на вызов красному автомобилю, машут вслед серьёзным бойцам. В канун профессионального праздника огнеборцев – Дня пожарной охраны, биробиджанские школьники приготовили своим кумирам из МЧС России первый в регионе противопожарный кукольный спектакль, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

— Идея спектакля возникла спонтанно, — рассказала Людмила Чичикина, руководитель клуба юного кукловода «Би-Ба-Бо». – Ребята много говорили про спасателей, их труд, да и сами пожарные к нам в Центр приходили с тематическим уроком мужества. В общем, мы решили поставить сказку «Кошкин дом». Специально переписали на новый лад сценарий, добавили нашего местного еврейского колорита. Часть персонажей специально изготовили для данного мероприятия, нарисовали декорации, подобрали музыку. Можно смело сказать – вложили душу в эту постановку!

В актовом зале музея противопожарной пропаганды собрались действующие бойцы с огнём, их дети, ветераны пожарной охраны с внуками, ребята из профильного класса МЧС России. Премьера прошла с аншлагом!

Над спектаклем трудились 11 ребят – ученики начальной школы № 23 областного центра Еврейской автономии. Актёры признались, что роли им дались легко, учить слова было интересно.

Девятилетняя Полина Полевич сыграла главную героиню Кошку, об этом опыте девочка рассказала следующее:

— Знаете, когда мы знакомились со словами наших персонажей, я сразу влюбилась в эту постановку. Кошка такая вредная, независимая, хочет показаться лучше, чем она есть на самом деле, но потом, оказывается, что это лишь маска. На самом деле она чуткая, заботливая и очень хозяйственная. Играть такого героя – мечта! А тема спектакля актуальна на все времена – если вы не будете соблюдать правила пожарной безопасности, халатно относиться к огню, то из друга он вмиг превратится во врага!

— Это замечательно, что путём творчества мы можем передать жизненно важные правила молодому поколению. Важно не запаздывать с привитием культуры безопасности, начинать с детства. Не случайно возникла фраза, что все поджигатели вырастают из маленьких любителей пошалить с огнём. Если в нашем обществе будет больше уделяться внимания культуре безопасного поведения, то за будущее нашей страны мы можем быть спокойными, — подчеркнул ветеран пожарной охраны, — поделилась Татьяна Худикова, ветеран пожарной охраны.

Мероприятие завершилось бурными овациями. Юным биробиджанцам и их родителям понравился спектакль. Полковник Анатолий Панов вручил благодарности и сладкие подарки руководителю и актёрам кукольного коллектива. Главный спасатель региона отметил, что такого хорошего и полезного подарка пожарные автономии ещё никогда не получали. Особенно это символично в этот год, объявленный Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. А ребята – актёры уже готовы к дальнейшим показам противопожарной сказки «Кошкин дом».

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *