Юные водники Биробиджана соревновались в умении плавать и спасать

19:00 | 30 марта, 2022
30 марта, РИА Биробиджан.

В Биробиджане прошли XII областные соревнования «Юный водник» среди учащихся образовательных учреждений. Организаторами мероприятия выступили Учебно-методический центр по делам ГОЧС и пожарной безопасности, Главное управление МЧС России по Еврейской автономной области, комитет образования правительства автономии, а также региональное отделение Российского союза спасателей. Соревнования посвятили 90-летию гражданской обороны в Российской Федерации, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

На старт вышли 5 команд по шесть человек в каждой. К соревнованиям допускались юноши и девушки от 14 до 17 лет.

Первый этап длился около часа. Ребятам предстояло ответить на вопросы теоретического блока. Задания касались спасения утопающих, правил оказания первой помощи, безопасного поведения вблизи водоемов и на судах.

Практическая часть прошла в бассейне Центра детского творчества. Программа соревнований включала этапы по действиям в чрезвычайных ситуациях на воде, плаванью на 50 метров и на 25 в спасательных жилетах, оказанию первой помощи пострадавшим при утоплении. В воде находился условно тонущий человек. Задачей участников было — доставить его на берег и провести первичные действия по сердечно-легочной реанимации. Плыть с пострадавшим для многих ребят стало тяжелым испытанием.

По словам первого заместителя начальника Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области полковника Алексея Шапошникова, такие мероприятия воспитывают у подрастающего поколения необходимые навыки поведения в экстремальных ситуациях, умение действовать быстро и грамотно в условиях, когда требуется оказать помощь ближнему или сообщить о происшествии в экстренные службы.

По­беди­телями со­рев­но­ваний ста­ли ребята из гимназии № 1. Бронза и серебро у кадетов Школы юного пожарного-спасателя Еврейской АО. Но, как го­ворят в  МЧС России, при лю­бом рас­кла­де при­зовых мест, в вы­иг­ры­ше ос­та­лись все. Ре­бята при­об­ре­ли на­выки, ко­торые при­годят­ся им в бу­дущей про­фес­сии и по­могут по­высить культуру бе­зопас­ного поведения в пов­седнев­ной жиз­ни.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *