Юные гопники, «выбивавшие» кулаками деньги у детей, осуждены в Биробиджане

17:00 | 17 июня, 2019
17 июня, РИА Биробиджан.

Приговоры двум несовершеннолетним, признанным виновными в грабеже и покушении на грабеж, оглашены в Биробиджане. В одном из криминальных эпизодов уголовного дела потерпевшего спас от гопников прохожий, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Биробиджанского районного суда.

«Преступления совершены в декабре 2018 года в областном центре. 16-летний и 14-летний приятели встретили на автобусной остановке мальчика, младше себя по возрасту, и, пригрозив побоями, потребовали у того денег. За отказ один из нападавших ударил школьника рукой в живот. Другой забрал всё, что было в карманах, — 181 рубль. Вскоре приятели таким же образом, применив силу, попытались отобрать у другого подростка 400 рублей. Однако довести преступный умысел до конца злоумышленники не смогли, поскольку потерпевший оказал активное сопротивление, стал кричать. К нему на помощь пришёл прохожий — очевидец произошедшего.

Подсудимые вину признали полностью. Их действия квалифицированы  — по п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия. А также по ч. 3 ст. 30, п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ — покушение на грабеж.

Обстоятельства, смягчающие наказание, —  полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование в раскрытии и расследовании преступления, несовершеннолетний возраст, а у одного из них кроме этого — способствование возмещению ущерба. Часть денег, похищенных у первого потерпевшего, подсудимый вернул. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учёл также характеристики подростков, условия их жизни и воспитания, характер и степень участия в совершении преступлений, их категории — тяжкие.

Каждому назначено по  1 году 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.  Приговор вступил в законную силу», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #грабеж #дети #приговор

Тематическая иллюстрация из сети интернет в открытом доступе

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *