Юные лицеисты Биробиджана узнали об ответственности за экстремизм и вреде наркотиков

15:43 | 16 марта, 2017
16 марта, РИА Биробиджан.

Сотрудники областного полицейского ведомства провели с учащимися биробиджанского лицея № 23 беседу, из которой школьники узнали от полицейских о вреде наркотиков и об ответственности за экстремизм. В настоящее время профилактика наркомании среди несовершеннолетних является одним из важнейших направлений деятельности сотрудников полиции. Цель данных мероприятий заключается в формировании у подростков антинаркотического мировоззрения, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на пресс-службу УМВД России по ЕАО.

Так, оперуполномоченный отдела по контролю за оборотом наркотиков Николай Дацук областного полицейского ведомства в интересной и доступной форме рассказал ученикам лицея №23 города Биробиджан о последствиях употребления наркотиков, о том к чему приводят необдуманные поступки, а также предупредил об уголовной и административной ответственности за правонарушения в сфере незаконного оборота наркотиков.

Было отмечено, что подростки легко попадают под влияние друзей и пробуют наркотики, но вскоре остановиться уже не могут.

Профилактические беседы на разные темы проводятся с подростками регулярно в учебное время. На данной  встрече зашла речь и о том: «Что такое экстремизм? И как с ним бороться?». Полицейские рассказали о главных вопросах, касающихся данной темы.

«Главное знать, что терроризм – это зло, — подчеркнул руководитель группы по борьбе с экстремизмом УМВД России по Еврейской автономной области подполковник полиции Вадим Цыб. — В случае с экстремизмом необходимо помнить, что в мире есть люди плохие и хорошие. И на эти качества человека не влияет ни национальность, ни вероисповедание, ни цвет кожи или разрез глаз. На данный момент в мире, в свете последних событий, сложилась тяжелая ситуация. Очень жаль, что сейчас слова «терроризм», «экстремизм» заполонили все средства массовой информации».

Во время беседы студентам объяснили о том, какие последствия может иметь экстремизм, насколько важно сохранять бдительность в общении с незнакомыми, особенно собеседниками из Интернета, какие материалы и по какой причине нельзя размещать в соцсетях.

Руководитель группы по борьбе с экстремизмом УМВД России по Еврейской автономной области подполковник полиции Вадим Цыб рассказал ребятам об административной и уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Дети задавали интересующие их вопросы, делились своим мнением и рассказывали примеры из жизни.

«Профилактические беседы с детьми очень важны, мы до конца учебного года планируем побывать во всех учебных  заведениях  Биробиджана, где провести подобные мероприятия»,- подытожили стражи порядка.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *