«ЮНЫЙ ПАТРИОТ» ПРИЗВАЛ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ

15:45 | 9 октября, 2015
9 октября, РИА Биробиджан.

С произнесения клятвы курсанта начались занятия в клубе «Юный патриот», Действующем при областной организации ДОСААФ. Трёхгодичный курс молодого бойца школьники и студенты будут проходить на базе Центра военно-патриотического воспитания и подготовки к военной службе регионального отделения спортивно-оборонного общества. Выпускники клуба смогут пользоваться преимущественным правом при поступлении в военные училища страны.

С началом учебного года кадетов поздравили заместитель главы мэрии города по социальным вопросам, образованию и культуре Мария Костюк, председатель регионального отделения ДОСААФ России полковник в запасе Сергей Овчинников, председатель областного Совета ветеранов войны и труда Валерий Губчик. Наставники подчеркивали, что занятия в клубе помогут полодежи лучше подготовиться к предстоящей службе в армии, а кому-то – на всю жизнь определиться с будущей профессией. От имени курсантов выступила 11-классница школы №16 Наталья Нестеренко. Девушка мечтает поступить в вуз одного из силовых ведомств, и уже несколько лет занимается силовой и огневой подготовкой, участвует в соревнованиях и патриотических акциях.

— В клубе мы занимаемся три раза в неделю. Нас учат стрелять, разбирать оружие, есть и физическая подготовка, — рассказала девушка, кстати, уже выполнившая нормы ГТО.

По словам Сергея Овчинникова, для организации работы клуба разработана оригинальная образовательная программа.

— Она ориентирована на детей в возрасте от 12 до 17 лет. Мы очень рассчитываем на то, что наши подопечные будут надёжными защитниками Отечества, — отметил офицер.

О целях и задачах военно-патриотического клуба можно было узнать, послушав клятвы курсантов. В тексте присяги говорится:

«Я, став курсантом военно-патриотического клуба «Юный патриот», торжественно клянусь быть честным, храбрым и дисциплинированным человеком, уважать старших и защищать слабых, хорошо учиться, зная, что полученные знания помогут мне в дальнейшем обеспечить безопасность и процветание нашей Родины – России. Клянусь быть достойным традиций старшего поколения и всемерно готовить себя к защите Отечества».

Открытие проходило во дворе многоквартирного дома по ул. Пионерской, 23, на первом этаже которого и располагается Центр военно-патриотического воспитания и подготовки к военной службе ДОСААФ России. Здесь оборудован класс, в котором сразу после дачи клятвы и напутствий прошёл первый урок. Юноши и девушки прослушали лекцию по военному делу.

Курсанты школы юных патриотов ДОСААФ приняли присягу (7) Курсанты школы юных патриотов ДОСААФ приняли присягу (6) Курсанты школы юных патриотов ДОСААФ приняли присягу (10) Курсанты школы юных патриотов ДОСААФ приняли присягу (13) Курсанты школы юных патриотов ДОСААФ приняли присягу (11)

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    «ЮНЫЙ ПАТРИОТ» ПРИЗВАЛ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ: Один комментарий

    1. Даниил Ситников

      На сайте издательства Креативная группа 64 опубликованы первые страницы презентованного вчера учебного пособия по патриотическому воспитанию Курс юного патриота для детей возрастом от 9 лет. Так, в частности, на первых же страницах школьникам предлагается определить, какими поступками патриот отличается от неудачника .

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *