Юрий Макаров покидает пост CEO компании IRC Limited, владеющей железорудным производством в ЕАО

12:30 | 26 мая, 2022
26 мая, РИА Биробиджан.

31 мая 2022 года Юрий Макаров покидает пост генерального директора (CEO) гонконгской компании IRC Limited, владеющей Кимкано-Сутарским ГОКом в Еврейской автономной области. Временно исполняющим обязанности главного исполнительного директора будет назначен Данила Котляров, занимавший пост исполнительного директора. Он будет управлять компанией до назначения нового руководства, сообщили корр. РИА Биробиджан в департаменте внешних коммуникаций ООО «КС ГОК».

Юрий Макаров возглавил компанию в 2004 году и руководил развитием чёрной металлургии на Дальнем Востоке России на протяжении почти 18 лет. За это время IRC запустила два горно-обогатительных комбината – Олёкминский ГОК в Амурской области и Кимкано-Сутарский ГОК в Еврейской автономной области. В 2021 году выручка IRC Limited, являющейся основным бенефициаром ООО «Кимкано-Сутарский ГОК», выросла на 65% и составила $371,3 млн, чистая прибыль составила $134,1 млн (+33% в годовом сопоставлении).

Олекминский горно-обогатительный комбинат был запущен в 2010 году на базе Куранахского месторождения на северо-западе Амурской области, в 35 километрах от станции Олекма Байкало-Амурской Магистрали. На комбинате работало около 1200 человек. До 2016 года Олёкминский ГОК производил около 1,1 млн тонн титаномагнетитового и 200 тыс. тонн ильменитового концентрата в год. С 2017 года из-за неблагоприятного изменения рыночной конъюнктуры полномасштабные работы пришлось приостановить и сейчас Олёкминский ГОК находится в режиме поддержания работоспособности с минимальным количеством персонала.

Кимкано-Сутарский ГОК был запущен в 2017 году на базе Кимканского и Сутарского железорудных месторождений, расположенных соответственно в 4 и в 10 км от станции Известковая в Облученском районе Еврейской автономной области. В 2019 году комбинат вышел на проектную мощность. Производственная мощность первой очереди составляет 10 млн тонн в год по исходной руде и 3,2 млн тонн железорудного концентрата с 65%-ным содержанием железа. На текущий момент в проект вложено более 30 млрд руб. частных инвестиций, создано более 1600 рабочих мест (без учета рабочих мест смежников и субподрядчиков). Кимкано-Сутарский ГОК – является одним из крупнейших работодателей и налогоплательщиков в регионе.

В декабре 2021 года после цепочки сделок у компании IRC Limited сменился основной акционер. Золотодобывающая компания Petropavlovsk Plc, долгое время владевшая IRC Limited, но постепенно сократившая свою долю до 29,9%, освободилась от гарантий по долгу компании IRC, продав принадлежащие ей акции компании Stocken Board AG. Затем этот пакет приобрели структуры Газпромбанка и сооснователя инвестиционной группы Sputnik Дмитрия Бакатина, чтобы в свою очередь перепродать компании Axiomi Consolidation Ltd Николая Левицкого. В марте 2022 года Николай Левицкий занял пост председателя Совета директоров IRC Ltd.

Также сегодня IRC Ltd сообщила об изменениях в Совете директоров компании. Свои посты покинули оба исполнительных директора: Юрий Макаров и Данила Котляров, а также 5 из 7 неисполнительных и независимых неисполнительных директоров, входивших в совет: Питер Хамбро, Дэниел Брэдшоу, Джонатан Мартин Смит, Рэймонд Ву и Мартин Дэвисон.

В то же время, IRC Ltd объявило о назначении новых директоров, ими стали: Наталья Ожегина (экс-замгендиректора по управлению персоналом «Россетей», сейчас работает в МГИМО), Алексей Романенко (председатель совета директоров консалтинговой компании «НЭО Центр») и Виталий Шеремет (бывший партнер KPMG в России и СНГ). Свои посты сохранили Николай Левицкий (занимающий должность Председателя Совета директоров IRC Ltd) и Дмитрий Добряк. Таким образом, Совет директоров IRC сокращается с 9 до 5 человек.

Также компания сообщает, что Данила Котляров отказался от должности уполномоченного представителя IRC Ltd, его место займёт Николай Левицкий.

Совет директоров IRC Ltd в своём сообщении выражает искреннюю благодарность за ценный вклад Юрий Макарова и Данилы Котлярова во время их пребывания в должности директоров компании.

Комментируя изменения в руководстве, Николай Левицкий, председатель Совета директоров IRC Ltd, сказал: «Я рад быть председателем Совета директоров IRC и буду руководить долгосрочными стратегиями компании, направленными на повышение её ценности для акционеров. Мы рады приветствовать Наталью, Виталия и Алексея в Совете директоров IRC и уверены, что их обширные знания, независимое видение и конструктивные идеи улучшат операционные показатели Группы и корпоративное управление. Это новая глава IRC, и Совет директоров надеется на сотрудничество с преданными своему делу сотрудниками, чтобы продолжать раскрывать потенциал компании. От имени Совета я хотел бы поблагодарить наших бывших директоров за их работу и преданность IRC. Их вклад и вдумчивые идеи ценятся».

Фото из архива

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *