Юрий Трутнев: Процесс ускоренного развития Дальнего Востока сдвинулся с места и набирает скорость

14:00 | 7 марта, 2018
7 марта, РИА Биробиджан.

Глава региона Александр Левинталь прокомментировал итоги коллегии Минвостокразвития России, сообщили РИА Биробиджан в Управлении по внутренней политике Еврейской автономии.

Главной темой заседания стали результаты 4-летней работы Министерства по ускоренному развитию Дальнего Востока и задачи на перспективу.

— Очень важно, что в ближайшее время будут приняты знаковые решения по Дальнему Востоку, а также новые законы. Инвесторы, реализующие свои проекты на Дальнем Востоке, уже с этого года смогут получить инвестиционный кредит в российских банках под 1% в год. Также подготовлены законопроекты об упрощенном порядке выдачи 10-летних деловых рабочих виз для инвесторов и работников предприятий ТОР. Налоговые льготы получат инвесторы, которые будут реализовать инфраструктурные проекты, в том числе в социальной сфере. Это, безусловно, облегчит условия ведения бизнеса, сделает их более комфортными, а также привлечет инвестиции, – подчеркнул Александр Левинталь.

Не менее значимо, по словам губернатора, продолжение курса на развитие социальной инфраструктуры Дальнего Востока. В ближайшие три года будут построены новые объекты – школы, детсады, больницы. А это напрямую связано с улучшением качества жизни жителей. Еврейской автономной области, как известно, из федерального бюджета на эти цели выделяют более 665 миллионов рублей. 44,7 миллиона рублей будут направлены на создание новых мест для малышей в яслях.

— На коллегии также заявлено о том, что на Дальнем Востоке программа льготных авиаперевозок будет расширена на многодетные семьи. Ранее же субсидировались только перелеты для студентов, пенсионеров и людей с ограниченными возможностями. Очевидно, что все озвученные на коллегии Минвостокразвития решения и задачи –  продолжение курса на развитие экономики и социальной инфраструктуры макрорегиона, заданного   Президентом России Владимиром Путиным. Именно об этом говорил глава государства в Послании Федеральному Собранию, – сказал Александр Левинталь.

Как подчеркнул в своем выступлении Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента России в ДФО Юрий Трутнев, за последние 4 года на Дальнем Востоке практически создано новое экономическое пространство, конкурентный инвестиционный климат.

Результатом общей большой работы стал отбор 1200 инициированных проектов, 3,7 триллиона рублей заявленных инвестиций, из которых 121 млрд инвестирован в 100 предприятий. 26 % прямых иностранных инвестиций, которые приходятся на Россию, идут на Дальний Восток. «Мы можем с уверенностью сказать, что процесс ускоренного развития Дальнего Востока сдвинулся с места и набирает скорость», – заявил полпред. Юрий Трутнев подчеркнул, что Президент России обращает особое внимание на обеспечение комфортных условий для жизни людей.

О развитии макрорегиона также говорил в своем докладе Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка. Отдельно был рассмотрен вопрос формирования  национального доклада о развитии Дальнего Востока. Он будет представлен Минвостокразвития в Правительство России до 31 мая 2018 года. В последующие годы доклад будет готовиться на постоянной основе.

Юрий Трутнев подчеркнул, что впереди еще очень много работы.  По его словам, нужно анализировать и совершенствовать механизмы преференций, значительно повышать качество управления на региональном уровне. Также необходимо добиваться снижения административного давления на бизнес, научиться решать задачи развития больших транспортных проектов, совершенствовать закон о предоставлении дальневосточного гектара.

#riabir #новости #дальнийвосток #развитие #экономика #инвестиции #левинталь #трутнев #галушка

Фото: minvr.ru

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *