Юрий Трутнев провел слушания по социально-экономическому развитию ЕАО

12:38 | 5 августа, 2017
5 августа, РИА Биробиджан.

Вице-премьер Правительства РФ — полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев провел в Биробиджане слушания по социально-экономическому развитию Еврейской автономной области. С докладом выступил губернатор ЕАО Александр Левинталь, сообщили РИА Биробиджан в департаменте пресс-службы губернатора и правительства региона.

Как подчеркнул Юрий Трутнев по итогам совещания, «сегодняшняя концепция социально-экономического развития в докладе губернатора существенно отличается от тех докладов, которые были до этого».

— Область движется, она сегодня находится на одном из первых мест на Дальнем Востоке по динамике изменения инвестиционного рейтинга. В то же время мы говорили с губернатором о том, что в регионе низкая база. Но то экономическое состояние, в котором находилась область в последние годы, позволяет еще быстрее двигаться вперед. Мы обменивались мнениями, думаю, вместе найдем решение, как ЕАО быстрее развиваться, чтобы здесь и заработная плата повышалась, и строились новые предприятия, и людям становилось лучше жить. Мы работаем с губернаторами вместе, мы друг друга слышим, — сказал Юрий Трутнев.

Полпред отметил, что, приезжая в область, в другие дальневосточные регионы, всегда интересуется планами социально-экономического развития. «Потому что, прежде всего, губернатор, команда, которая управляет регионом, должны понимать, как он развивается. Если этого понимания нет, то помогать очень трудно»,- подчеркнул он.

Александр Левинталь доложил Юрию Трутневу о ходе реализации в области проектов, входящих в ТОР «Амуро-Хинганская», а также инвестпроектах в различных отраслях экономики, которые являются для области приоритетными. В частности, это проекты в горнодобывающей отрасли, АПК, транспортно-логистическом и туристско-рекреационном комплексах. Также шла речь о мерах, которые принимаются для улучшения инвестиционного климата, работе с контрольно-надзорными органами по снижению административного бремени на бизнес.

Губернатор также доложил об итогах деятельности правительства за первое полугодие 2017 года. ЕАО в 2016 году показала лучший среди субъектов ДФО индекс промышленного производства по добыче полезных ископаемых, он составил 186%. Были отмечены высокие темпы в строительстве, сельском хозяйстве, обрабатывающем секторе экономики. В прошлом году в области увеличились на 17,9 %, собственные (налоговые и неналоговые) доходы, в первом полугодии 2017 года показатель составил 16 %. В то же время, отметил губернатор, области нужна дополнительная финансовая поддержка. Она необходима на период, пока регион будет наращивать доходную базу за счет развития экономики, что позволит обеспечивать доходами собственные расходы.

sobyitie-slushaniya 1c90ffc92ffdcd64b8548a6ce0842315

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *