Юрий Трутнев: Строительство моста через Амур нужно начинать уже в марте

17:21 | 11 февраля, 2016
11 февраля, РИА Биробиджан.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев прокомментировал итоги совещания по вопросам социально-экономического развития ЕАО, которое прошло сегодня в поселке Снарском Облученского района, на площадке строительства Кимкано-Сутарского горно-обогатительного комбината. Как уже сообщалось, полпред в сопровождении губернатора области Александра Левинталя прибыл в четверг утром в село Нижнеленинское, на место строительства будущего моста через Амур, а затем побывал в карьере и цехах КС ГОК.

— Китайская часть моста через Амур уже практически закончена, — сказал Юрий Трутнев, оговорившись, что на российском берегу не все благополучно. – Там есть свои проблемы. Претензии можно предъявить российскому фонду прямых инвестиций. Они крайне затянули этот процесс, заняли такую несколько отстраненную позицию. А теперь изменился валютный курс, и в результате проект резко подорожал. Сейчас принято, на мой взгляд, правильное решение. К строительству подключилось дочернее предприятие Российских железных дорог, у которого есть опыт реализации таких проектов. Нужно внимательно посмотреть всю структуру финансирования, определяться со стоимостью. Но все это должно быть сделано в крайне сжатые сроки. Мы исходим из того, что уже в марте проект должен реализовываться с точки зрения проведения строительных работ.

Что касается ГОКа, то возводившая его китайская компания вышла из проекта, реализованного на 95-96 процентов. Завершать объект будет, скорее всего, также российский подрядчик. Говоря о социально-экономическом развитии ЕАО, Юрий Трутнев призвал к смене подходов к развитию бизнеса, к жизни людей.

— Сегодня Еврейская автономная область занимает девятое место из девяти регионов Дальнего Востока по большинству принципиальных показателей, — отметил полпред. – Я понимаю, что область небогатая, но нельзя стать богатым, если не вкладываешься. Нужно с чего-то начать. Нужно создать в области экономическую ситуацию, конкурентную с соседними регионами. Если льготы в Хабаровском крае есть, а в Еврейской автономной области нет, то конечно все поедут в край.

Полпред поставил задачу в течение недели разработать программу социально-экономического развития области, которая учитывала бы сегодняшнюю экономическую ситуацию. Такие программы должны быть в каждом регионе. К этой работе вместе с властями автономии должны подключиться специалисты Минвостокразвития.

По мнению Юрия Трутнева, у ЕАО есть свои преимущества. Это богатая минерально-сырьевая база, «очень интересная логистика» с выходом на Китай. Но каждым проектом «нужно заниматься каждый день», подчеркнул полпред. С наскока ничего не получится.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *