За демонстрацию запрещённой символики привлечен к административной ответственности житель Биробиджана

16:30 | 4 сентября, 2020
4 сентября, РИА Биробиджан.

В ходе мониторинга информационно-коммуникационной сети Интернет сотрудниками полиции УМВД России по ЕАО выявлен факт пропаганды и публичной демонстрации нацистской атрибутики, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

Установлено, что житель Биробиджана 2002 года рождения на личной странице социальной сети разместил изображение с нацистской атрибутикой и символикой, чем нарушил ст. 6 ФЗ от 19.05.1995 г. № 80 «Об увековечивании Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945гг».

По данному факту в отношении подозреваемого вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ — Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций.

УМВД России по ЕАО обращает внимание родителей и их детей на случаи выявления сотрудниками полиции фактов пропаганды нацистской символики в социальных сетях. В отношении лиц, достигших 16-летнего возраста, сотрудниками полиции возбуждаются дела об административных правонарушениях по ст. 20.3 КоАП РФ. Кроме того, родители молодых людей, придерживающихся неонацистской идеологии, привлекаются к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.

Вместе с тем, не исключены факты пропаганды нацистской символики и вне сети интернет.

В связи с этим необходимо разъяснить суть ответственности, предусмотренной российским законодательством за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики и символики.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Фото: pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *