За деньгами и за запахом тайги — россияне рассказали, почему выбирают Дальний Восток для переезда

14:00 | 24 января, 2021
24 января, РИА Биробиджан.

АНО «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике» совместно со Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провели исследование, в рамках которого выяснили, какие преимущества россияне выделяют при выборе места проживания в регионах Дальнего Востока. Оказалось, что за туманом, как раньше пелось в известной песни, уже мало кто готов отправиться на край земли, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт АРЧК.

Большинство опрошенных — 39% — положительным фактором для переезда в регионы Дальнего Востока назвали все-таки возможность хорошего заработка. На втором месте по количеству набранных голосов тоже в своем роде материальный прицел: 32% респондентов отметили близость федерального округа к Азиатско-Тихоокеанскому региону. И только на третьем месте, хотя и тоже с 32%, оказались в некотором смысле романтики, заявившие, что их привлекает благоприятная экологическая обстановка в ДФО. Замкнули линейку предпочтений опять же «карьеристы», пусть и в положительной коннотации: 20% участников исследования основным положительным фактором указали возможность карьерного роста.

Такие данные привёл и.о. генерального директора АНО «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике» Александр Логунов на онлайн-форуме «ДФО 2020», где в том числе обсуждались меры поддержки молодого поколения в Дальневосточном федеральном округе. По его словам, регион сегодня предоставляет не только возможность получения качественного образования по уникальным специальностям, но и готовые рабочие места.

«Что молодёжь может реально получить на Дальнем Востоке? Во-первых, в связи с тем, что мы создаём новый бизнес, это новые рабочие места — нам реально не хватает кадров. И это шанс для молодёжи – можно быстрее развиваться, быстрее продвигаться по карьерной лестнице. Во-вторых, Дальний Восток – это уникальный регион, именно здесь можно пройти обучение по уникальным дальневосточным специальностям. Например, у нас высокая доля иногородних студентов по таким специальностям, как судоводитель, инженер-кораблестроитель, ихтиолог, океанолог, авиаконструктор, а по востоковедению у нас одна из лучших школ в России. Стимулом для молодёжи остаться в регионе является, в первую очередь, трудоустройство и наличие жилья. А значит, наша задача – удержать дальневосточную молодёжь и привлечь молодёжь из других регионов, и нам есть что предложить», – отметил Александр Логунов.

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *