За детской больницей установлен гражданский контроль

11:31 | 12 апреля, 2016
12 апреля, РИА Биробиджан.

В Биробиджане состоялось расширенное заседание рабочей группы «Социальная справедливость» регионального штаба Общероссийского народного фронта в Еврейской автономной области, на котором был рассмотрен ход исполнения в регионе поручений президента России Владимира Путина по итогам форума «За качественную и доступную медицину!». В обсуждении приняли участие активисты ОНФ, представители медицинского сообщества, правительства области, надзорных органов, региональных СМИ.

Одной из центральных тем повестки заседания стали принимаемые меры по укреплению материально-технической базы ОГБУЗ «Детская областная больница». Это единственное в области учреждение здравоохранения, которое оказывает лечебно-диагностические услуги для детского населения всей области. За 44 года после ввода здания в эксплуатацию в нем не проводился ни капитальный ремонт, ни реконструкция. С технической точки зрения больница находится в совершенно неприемлемом состоянии для детского медицинского учреждения. Серьезные проблемы имеют место в работе систем горячего и холодного водоснабжения, отопления, вентиляции, электрических сетях, физически изношен фундамент, нарушена гидроизоляция подвалов и кровли. Кроме того, в больнице острая нехватка помещений, в едином потоке приема пациентов находятся как заболевшие, так и здоровые дети, отсутствуют элементарные условия для работы медицинского персонала.

В Еврейской автономии с 2013 г. поднимались вопросы о необходимости капитального ремонта медучреждения или строительства нового здания. Однако до последнего времени реальных шагов для изменения ситуации не предпринималось. Активисты регионального отделения ОНФ, начиная с 2014 г., неоднократно на своей площадке обращали внимание областных властей на необходимость принятия конкретных волевых мер по решению проблем детской больницы.

Только в ноябре 2015 г. был проведен конкурс и заключен государственный контракт на составление проектно-сметной документации капитального ремонта больницы. В настоящее время специалистами подрядной организации, выигравшей конкурс, продолжается оценка и планирование необходимых работ и выработка технических решений.

В ходе заседания сопредседатель регионального штаба ОНФ Галина Куликова отметила, что программа модернизации здравоохранения детской областной больницы практически не коснулась и, в этой связи, капитальный ремонт может решить только часть проблем медицинского учреждения.

«Капитальный ремонт – только первый шаг к исправлению ситуации, сложившейся в медицинском учреждении. Будут ли реализованы запланированные работы – говорить пока сложно. В свою очередь активисты Народного фронта будут продолжать вести гражданский контроль за выполнением всех обязательств, взятых на себя ответственными должностными лицами. Важно, чтобы в итоге изменилось прежде всего качество оказания медицинских услуг, и были созданы современные условия для пребывания в этом лечебном учреждении детей, их родителей и работы медицинского персонала с расчетом на перспективу, поскольку капитальный ремонт не проводится ежегодно», – подчеркнула Галина Куликова.

Кроме того, участники заседания обсудили ход исполнения правительством региона поручения президента РФ о разработке и внедрении механизма перераспределения не введенного в эксплуатацию медицинского оборудования, закупленного в рамках реализации региональной программы модернизации здравоохранения. По словам представителей правительства Еврейской автономии, с 2015 г. более 50 единиц медицинского оборудования было перераспределено и направлено в медучреждения области.

К примеру, в Облученской районной больнице 22 единицы ранее простаивающего оборудования переданы в областную, детскую и инфекционную больницы, в то же время еще 31 единица оборудования в этом лечебном учреждении требует принятия конкретных решений. По информации начальника управления здравоохранения правительства Еврейской автономной области, в целом проведенная инвентаризация так и не позволила получить исчерпывающую информацию о медицинском оборудовании, находящемся в лечебных учреждениях области.

Комментируя сложившуюся ситуацию, Галина Куликова отметила, что только проведение глубокой и детальной инвентаризации позволит получить объективную картину текущего состояния по каждой единице оборудования и принять конкретные шаги для обеспечения его эффективного функционирования в медицинских учреждениях области. «Работу в этом направлении необходимо продолжать, но при этом она должна быть предметной, точечной, и не носить формальный характер», – заключила она.

Вопросы, которые обсуждались в ходе заседания, останутся на контроле регионального отделения Народного фронта. Для организации эффективного общественного мониторинга по исполнению в области поручений президента по итогам форума «За качественную и доступную медицину!» практика проведения подобных встреч на площадке регионального отделения ОНФ будет продолжена.

http://onf.ru/2016/04/11/aktivisty-onf-obsudili-hod-ispolneniya-v-evreyskoy-avtonomii-porucheniy-prezidenta-po/

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *