За фейковое трудоустройство «заплатила» мошенникам 117 тысяч жительница ЕАО

17:00 | 30 октября, 2021
30 октября, РИА Биробиджан.

В дежурную часть городского отдела полиции Биробиджана  с заявлением о хищении 117 тысяч рублей с банковских карт путем обмана обратилась 50-летняя местная жительница. Ей на телефон позвонила неизвестная и предложила работу. Работать необходимо было дистанционно с анкетами клиентов организации, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт УМВД РФ по ЕАО.

Не прерывая разговора с «работодателем», потерпевшая установила на телефон программу видеоконференцсвязи, ввела пароли, добавила собеседницу в видеоконференцию. Для открытия счета, на который будет поступать будущая зарплата, женщина загрузила мобильное приложения банка, выбрала карту, ввела поступивший код. После этого с ее карты были списаны 8 тысяч рублей.  Собеседница тут же объяснила, что эти деньги позже ей вновь переведут. Через полчаса поступил звонок от мужчины, под диктовку которого биробиджанка перевела крупную сумму с зарплатного счета на другую свою карту. После проделанных операций, с карты были переведены на электронные кошельки более 100 тысяч рублей несколькими операциями. Продолжая разговор, женщина через онлайн приложение банка попыталась оформить кредит на 135 тысяч рублей, но платеж не прошел, так как приложение было заблокировано. Позже заявительница поняла, что разговаривала с мошенниками и обратилась в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело по п.г ч.3 ст.158 УК РФ (кража с банковского счета).

Полицейские настоятельно рекомендуют жителям автономии быть бдительными. Прежде чем согласится на предложения об удаленной работе, узнайте всю информацию об организации, почитайте отзывы в интернете. Не устанавливайте на телефон под диктовку неизвестных программы, позволяющие удаленно управлять вашим мобильным телефоном или компьютером, а также просматривать экраны ваших устройств.

Для зачислений и переводов денег от третьих лиц используйте отдельную банковскую карту с незначительной суммой на счету.

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *