За финансовой помощью на ликвидацию последствий ЧС в Приамурском власти региона обратятся к Председателю Правительства РФ

17:30 | 13 ноября, 2018
13 ноября, РИА Биробиджан.

Губернатор области Александр Левинталь провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности правительства ЕАО. Комиссией принято решение подготовить обращение к Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой о выделении финансовых средств по нескольким направлениям, в частности помощь субъекту на покрытие расходов, связанных с организацией пунктов временного размещения, а также на компенсации за утраченное имущество и жилищные сертификаты для тех, чье жилье будет признано непригодным для проживания. Также отмечалось, что проводится работа по уточнению списков жильцов и определению, на какую конкретную помощь они могут рассчитывать. Всего в доме зарегистрировано 116 человек, фактически проживали более 150. Выплаты по 5 тысяч рублей, предназначенные проживающим в зоне ЧС, уже получили 92 человека. С сегодняшнего дня начались выплаты по 10 тысяч рублей для пострадавших от ЧС. Также в ближайшее время планируется начать выплаты за частичную и полную утрату имущества, определенные в сумме по 20 и 50 тысяч рублей соответственно, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

«Губернатор области Александр Левинталь провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности правительства ЕАО. Участники обсудили меры по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, возникшей в результате взрыва бытового газа в многоквартирном жилом доме № 12 по ул. Островского в п. Приамурском.

Комиссией принято решение подготовить обращение к Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой о выделении финансовых средств по нескольким направлениям, в частности помощь субъекту на покрытие расходов, связанных с организацией пунктов временного размещения, а также на компенсации за утраченное имущество и жилищные сертификаты для тех, чье жилье будет признано непригодным для проживания. В первую очередь это будет касаться граждан, зарегистрированных в доме, пострадавшем от взрыва газа. Проживающие без регистрации, смогут получить компенсации после решения суда, которое признает, что они фактически проживали в указанном доме.

Как подчеркнул глава региона, всем ответственным структурам необходимо в тесном взаимодействии в кратчайшие сроки подготовить необходимые документы, собрать информацию, чтобы провести расчеты для определения суммы требующейся региону финансовой помощи.

Также отмечалось, что проводится работа по уточнению списков жильцов и определению, на какую конкретную помощь они могут рассчитывать. Всего в доме зарегистрировано 116 человек, фактически проживали более 150. Выплаты по 5 тысяч рублей, предназначенные проживающим в зоне ЧС, уже получили 92 человека. С сегодняшнего дня начались выплаты по 10 тысяч рублей для пострадавших от ЧС. Также в ближайшее время планируется начать выплаты за частичную и полную утрату имущества, определенные в сумме по 20 и 50 тысяч рублей соответственно.

Кроме того, на заседании КЧС обсудили вопросы временного проживания граждан, организации питания, оказания юридической и психологической помощи», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #финансовая_помощь #Приамурский

Фото: pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *