За грязную посуду – к административной ответственности…

10:25 | 21 мая, 2016
21 мая, РИА Биробиджан.

Профилактический рейд по неблагополучным семьям прошел в Октябрьском районе в рамках областной акции «Семья». В бригаду проверяющих условия проживания детей вошли специалисты комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, управления опеки и попечительства, отдела образования, социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних и участковый уполномоченный полиции, передает riabir.ru со ссылкой на  корреспонденцию Дмитрия Дмитриева, размещенную на сайте районной администрации.

Главная цель акции «Семья» — это устранение причин детского неблагополучия в семьях, подверженных социальному риску. Выездной маршрут комиссии в этот раз пролегал через несколько сел района, самым отдаленным из которых было село Ручейки. Подъехав по первому адресу, члены комиссии увидели неприглядный деревянный дом с незастекленными окнами веранды, кучами мусора во дворе и повалившимся забором. Все это «добро» охранял исхудавший пес, встретивший незваных гостей у дверей. Хозяйка дома, по «рабочему» одетая молодая женщина, без особого энтузиазма проводила представителей субъектов профилактики в квартиру, где вместе с ней проживают двое детей. Хотя со слов женщины в последнее время она стала меньше злоупотреблять спиртным, и даже устроилась на работу, условия, в которых она проживает с детьми далеки от нормальных. Несмотря на следы уборки в комнате, нельзя было не заметить старой, засаленной мебели, грязной посуды, в которой готовилась еда, нагромождения разных предметов на шкафах. Все это говорило не только о финансовых трудностях в семье, но и об отношении хозяев дома к чистоте и порядку. После осмотра жилья и разговора с женщиной на нее был составлен административный протокол по факту создания ненадлежащих условий содержания детей. Кроме того, женщине было предложено навести порядок в доме и дворе до следующего посещения комиссии.

Не лучше оказались условия проживания и у одной из жительниц села Нагибово. Женщина не имеет постоянного места работы, злоупотребляет спиртными напитками. За неуплату в квартире отключено электричество. Во дворе и на веранде дома беспорядок. В самой квартире, правда, убрано, протоплена печь, но темно и очень бедно. Сама хозяйка в ответ на справедливые замечания на повышенных тонах принялась доказывать, что причина такой ситуации — отсутствие работы в селе и как следствие денег на нормальное существование. При этом, утверждает женщина, несмотря на свое нелегкое положение, она старается дать своему ребенку все необходимое.

Еще одна мать четверых детей тоже «накинулась» на членов комиссии, пришедших к ней в дом с проверкой, обвиняя их в том, что они «не оказывают ей должную помощь, несмотря на то, что она многодетная мать, а значит ей все должны помогать». Но если родители сами не стремятся сделать хоть что-то для улучшения материального положения своей семьи, как им можно помочь?

В ходе рейда члены комиссии посетили еще более десятка семей, финансовое положение которых было уже весьма неплохим, однако имелись замечания на недостаточный контроль за детьми, либо злоупотребления со стороны родителей алкоголем.

В каждой из посещенных квартир специалисты комиссии проверили условия проживания детей, наличие продуктов питания, устроенность в детские учреждения. Нескольким родителям были вынесены устные замечания, которые должны быть устранены до следующей проверки. В случае невыполнения требований комиссии или ухудшения условий проживаний детей, родители могут быть привлечены к административной ответственности, а в крайнем случае — лишены родительских прав или ограничены в родительских правах.

Всего на учете в комиссии по делам несовершеннолетних числится около 70 семей, за которыми осуществляется постоянный контроль.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *