За избиение связанного сожителя до смерти шваброй получила 8 лет в колонии общего режима жительница г. Облучье ЕАО

18:00 | 6 апреля, 2018
6 апреля, РИА Биробиджан.

В законную силу приговор в отношении жительницы г. Облучье, осуждённой за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, сообщили РИА Биробиджан руководитель пресс-службы суда ЕАО Наталья Лаврова.

Как установил Облученский районный суд ЕАО, 50-летняя Н. после застолья нанесла своему сожителю множественные удары руками и ногами, а также деревянной шваброй. Через несколько дней от полученных травм потерпевший скончался в больнице.

Подсудимая вину не признала. По её словам, она сама спиртное не употребляла. Потерпевший выходил из дома, вернулся с ссадинами на лице. Позже вновь ушел и возвратился только утром избитый. Она вызвала скорую помощь.

Вина Н. подтвердилась доказательствами, собранными по делу, заключениями экспертов, показаниями свидетелей, в том числе участников застолья. Одни из них видели, другие слышали, как хозяйка дома избивала связанного верёвкой мужчину.

Действия Н. квалифицированы по ч. 4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаны наличие на иждивении малолетних детей, состояние здоровья. Отягчающих не установлено. При назначении наказания учтены характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности Н. Суд определил 8 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Осуждённая с приговором не согласилась, посчитав его чрезмерно суровым и несправедливым. Утверждала, что свидетели её оговорили. Проверив материалы дела, обсудив доводы сторон, суд апелляционной инстанции оснований для смягчения наказания, как и для изменения или отмены приговора не нашёл.

Все представленные доказательства исследованы, суд первой инстанции дал им надлежащую оценку. Оснований для оговора свидетелями не установлено. Мотивом совершения преступления явились личные неприязненные отношения, которые возникли в результате конфликта на фоне значительного количества спиртного, выпитого потерпевшим. О наличии у Н. умысла на причинение тяжких телесных повреждений свидетельствуют обстоятельства совершения преступления, локализация телесных повреждений – область груди, головы, где расположены жизненно-важные органы, значительное число ударов (не менее 10), их  интенсивность. По отношению к смерти потерпевшего у  Н. — неосторожная форма вины.

Нарушений закона при рассмотрении дела не допущено. Приговор Облученского районного суда ЕАО оставлен без изменения.

#riabir #новости #еао #избиение #швабра #смерть #суд #приговор

Фото РИА Новости

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *