За красивое слово «фискальный» почти миллион рублей перечислил мошенникам житель ЕАО

15:00 | 11 апреля, 2021
11 апреля, РИА Биробиджан.

В МОМВД России «Биробиджанский» поступило заявление от мужчины 1977 года рождения о хищении его денежных средств путем обмана. На мобильный телефон заявителя позвонили один за другим трое неизвестных, представлявшихся сотрудниками банка и полиции, и понудили его оформить некий «фискальный кредит» на общую сумму свыше 900 тыс. рублей, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт УМВД РФ по Еврейской автономной области.

Первый звонивший представился сотрудником банка и сразу начал запугивать. Дескать, по банковским счетам жителя Биробиджана «зарегистрированы мошеннические действия», на имя вкладчика «пытаются оформить кредит». Через некоторое время разговор был солидно, с офисным размахом переключён на якобы другую сотрудницу банка, которая порекомендовала все еще сомневающемуся мужчине для приостановления незаконных действий мошенников «оформить фискальный кредит» (такого понятия РИА Биробиджан найти в интернете не удалось).

Завершил спектакль-разводку еще один уже третий преступник, назвавший себя сотрудником правоохранительных органов. Он авторитетно порекомендовал следовать инструкциям звонивших ранее «представителей банка». При этом злоумышленники использовали современную технологию подмены данных, которая позволяет имитировать звонки с номеров, указанных на официальных сайтах правоохранительных органов, и, действительно, закреплены за ними.

После звонка от «сотрудника правоохранительных органов» у мужчины не осталось сомнений. Под диктовку мошенников он оформил несколько кредитов в разных банках на сумму более 900 тысяч рублей и перевел на указанный аферистами счет.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч.3 УК РФ – мошенничество в крупном размере.

Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными! Помните, что сотрудники банка не звонят клиентам и не сообщают о попытках списания денег и оформлении кредитов третьими лицами на ваше имя. Не просят сообщить данные карты, коды из смс. Не предлагают сохранить ваши деньги, взяв фискальный кредит.

Сотрудники полиции не звонят гражданам и не предлагают сотрудничать со службами безопасности банков. В случае, если вам поступают звонки с официальных номеров учреждений и организаций с подобными предложениями, прервите разговор и самостоятельно наберите этот номер.

Информацию о движении денежных средств на вашем счете уточняйте по телефону горячей линии банка.

Если в отношении вас или ваших близких совершены противоправные деяния, немедленно сообщите о случившемся в полицию по телефону102.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #полиция #нарушение #закон

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *