За нападение на врачей «скорой» 4 года условно получил биробиджанец

11:30 | 4 июля, 2017
4 июля, РИА Биробиджан.

Местный житель признан виновным в  незаконном лишении свободы и угрозе убийством фельдшеру и медицинской сестре бригады «скорой помощи», сообщила РИА Биробиджан старший помощник руководителя СУ СК России по ЕАО Наталья Добробабина.

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Еврейской автономной области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 26-летнему, ранее не судимому жителю города Биробиджана. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «г», «ж»  ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, в отношении двух или более лиц) и ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством, если имелись основания для осуществления этой угрозы).

В ходе предварительного и судебного следствия установлено, что в ноябре прошлого года фельдшер и медсестра бригады скорой медицинской помощи прибыли по вызову в один из домов по улице Юбилейной в городе Биробиджане, где ими была оказана необходимая медицинская помощь женщине. Муж пациентки, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, используя в качестве оружия молоток, угрожая убийством медицинским работникам, заблокировал выход из квартиры,  ограничивая свободу передвижения более пятнадцати минут. Затем, продолжая угрожать убийством, демонстрируя молоток, вывел медиков из подъезда, сел вместе с ними в салон автомобиля «скорой помощи» и в течение получаса заставлял водителя служебного автомобиля передвигаться по территории города. Остановившись в безлюдном месте, выведя мужчину — фельдшера из салона автомобиля, угрожая последнему расправой, обвиняемый покинул место происшествия. Расследование уголовного дела проведено в кратчайшие сроки.

Приговором суда осуждённому назначено наказание в виде лишения свободы, сроком на четыре года, условно. Приговор суда не вступил в законную силу.

В последнее время люди в белых халатах все чаще становятся мишенью для нападений со стороны пациентов и их родственников. В большинстве таких случаев нападения на медицинских работников причиняют вред не только самим врачам, но и могут стоить жизни тем, к кому они спешат на помощь. В марте текущего года в следственном отделе по городу Биробиджан проведена рабочая встреча с руководством ОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи», цель встречи — выявление случаев воспрепятствования деятельности медиков, оказывающих экстренную медицинскую помощь. Именно в ходе этой встречи и был выявлен факт указанного преступления, а  между следственным управлением СК России по ЕАО и управлением здравоохранения Правительства области достигнуто соглашение о незамедлительном реагировании на подобные факты и привлечении к ответственности лиц, препятствующих деятельности медиков.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *