За нарушение порядка рассмотрения граждан начальник жилищной инспекции в ЕАО заплатит штраф в размере 5 тысяч рублей

8:00 | 19 октября, 2019
19 октября, РИА Биробиджан.

Прокуратура области провела проверку соблюдения требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

«В августе 2019 года житель п. Приамурский обратился в государственную жилищную инспекцию ЕАО с заявлением о ненадлежащем выполнении обязанностей по сбору и вывозу бытовых отходов управляющей компанией ООО «УК Стройсервис». Заявитель просил по данному факту в отношении организации возбудить административное производство по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдения требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления).

Между тем в нарушение требований Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» инспекцией не обеспечено объективное и всестороннее рассмотрение обращения заявителя.

В адрес гражданина начальником государственной жилищной инспекции ЕАО направлен ответ об отсутствии у органа полномочий  по возбуждению административных дел данной категории.

Однако, вопреки требованию закона, указанное обращение в данной части в установленный семидневный срок в уполномоченный  орган (в компетенцию которых входит решение поставленного вопроса) не направлено.

В этой связи прокуратурой области в адрес руководителя контролирующего органа внесено представление об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих. Акт реагирования  находится на рассмотрении.

Кроме того, заместитель прокурора области Владимир Минигораев в отношении начальника государственной жилищной инспекции ЕАО Елены Попович вынес постановление о возбуждении дела об административном правонарушении  по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).

По результатам его рассмотрения суд признал указанное должностное лицо виновным в совершении административного правонарушения и назначил наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.

Постановление суда не вступило в законную силу», – говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #прокуратура  #штраф

Фото: pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *