За нарушение правил содержания пчел пасечники в ЕАО будут отвечать по федеральному закону

16:00 | 6 июля, 2017
6 июля, РИА Биробиджан.

Теперь пчеловоды ЕАО за несоблюдение правил содержания пчел ответственность будут нести по Кодексу РФ об административных правонарушениях, сообщили РИА Биробиджан в Управлении по связям со средствами массовой информации и информатизации Законодательного собрания ЕАО.

На очередном заседании Законодательного Собрания депутаты проголосовали за отмену действия закона «Об отдельных вопросах правового регулирования в сфере пчеловодства на территории ЕАО»

Напомним, что названный закон был принят почти три года назад. В нем даны некоторые понятия пчеловодства, регулируется допустимое количество пчелиных семей при содержании их в границах населенных пунктов, установлены запреты на размещение пасек, ульев на определенном расстоянии от соседних земельных участков, животноводческих ферм и других объектов. Нарушение норм этого закона влекло административную ответственность как для граждан, так и для организаций.

Сейчас же закон о правовом регулировании в сфере пчеловодства признан утратившим силу. За это решение депутаты проголосовали на очередном заседании областного парламента.

— Но это не значит, что теперь содержать пчел можно, не считаясь с требованиями безопасности для окружающих. Просто правовое регулирование этой сферы перешло на федеральный уровень. Чтобы лучше понять, что произошло, нужно вспомнить предысторию вопроса, — комментирует решение коллег председатель комитета по аграрной политике и вопросам природопользования Андрей Голубь. – Областной закон о пчеловодстве разрабатывался по наказам избирателей. Тогда не было ни одного нормативного акта федерального уровня, который регулировал бы те вопросы, которые возникали у жителей сёл и поселков, пригородов областного центра. Люди писали письма в Законодательное Собрание, обращались к депутатам на личных приемах и на встречах с населением. Обращений было много, но суть их сводилась к следующему – некоторые пчеловоды ставят свои пасеки как придется, иной раз чуть ли не под боком у соседей, пчёлы перелетают на соседние участки, жалят людей. Поэтому, учитывая, что любительское пчеловодство в области хорошо развито, и был принят соответствующий закон. Но теперь есть приказ Минсельхоза России, которым утверждены Ветеринарные правила содержания медоносных пчёл в целях их воспроизводства, выращивания, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных растений и получения продукции пчеловодства. Этим документом детально расписаны условия содержания пчёл, требования к пасекам, ульям, а также к карантинированию и диагностическим исследованиям пчел, обязательным профилактическим мероприятиям. Поэтому в настоящее время необходимости в областном нормативном акте, регулирующем правоотношения в сфере пчеловодства, уже нет.

Андрей Голубь также пояснил, что так как закон о пчеловодстве признан утратившим силу, соответственно, была признана недействующей и статья закона ЕАО «Об административных правонарушениях», предусматривающая наказание за нарушение законодательства в сфере пчеловодства. Теперь за несоблюдение правил содержания пчел ответственность будет предусмотрена Кодексом РФ об административных правонарушениях.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *