За нарушение противопожарной безопасности накажут рублём

14:36 | 20 апреля, 2016
20 апреля, РИА Биробиджан.

По сообщению пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО, на территории автономии пожарные инспекторы бросили все силы на профилактическую работу по недопущению выжигания травы и мусора на дачных участках в особый пожароопасный период. В это время травяные палы могут стать причиной перехода горения на жилые и хозяйственные постройки, автомобили, а также лесные массивы.

В Смидовичском районе четыре противопожарных рейда прошли в посёлках Николаевка и Смидович. Всего же в области спасатели провели 10 рейдов. Начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по ЕАО Андрей Старков подробно рассказал о проведённых мероприятиях:

— В профилактических рейдах участвовали инспекторы государственного пожарного надзора совместно с добровольными пожарными. За время патрулирования было составлено два административных протокола на граждан, нарушивших требования пожарной безопасности. Теперь их ждёт административное наказание в виде денежного штрафа в размере от двух до четырёх тысяч рублей. Всего же с начала особого пожароопасного периода было составлено 63 протокола по данным нарушениям. Также было проинструктировано 87 жителей посёлков и вручено 54 памятки с правилами пожарной безопасности.

С начала года в ЕАО произошло 25 природных пожаров на площади 1526,7 га. За сутки зарегистрировано семь природных пожаров, шесть ликвидировано, четыре вновь возникших, один действующий. Пожарные на тушение сельхозпалов привлекались 27 раз. Всего было привлечено 109 человек, 18 единиц техники.

Напоминаем, всем жителям автономии, что сжигание травы и мусора является нарушением требования пожарной безопасности (ст. 20.4 ч. 1 КоАП РФ) и влечет наложение административного штрафа на граждан от 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей, на должностных лиц от 6 до 15 тыс. рублей, на юридических лиц от 150 до 200 тыс. рублей. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима (ст. 20.4 ч. 2 КоАП РФ), влекут наложение административного штрафа на граждан от 2 до 4 тыс. рублей, на должностных лиц от 15 до 30 тыс. рублей, на юридических лиц от 400 до 500 тыс. рублей.
В связи со сложившейся пожарной обстановкой в лесах Главное управление МЧС России по ЕАО призывает всех жителей и гостей области бережно относиться к лесу и соблюдать Правила пожарной безопасности в лесах. За нарушение указанных Правил предусмотрена административная и уголовная ответственность!

В случае любой беды вы всегда можете обратиться в Единую службу спасения по телефонам «01» , с сотового телефона — «112».

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *