За неуплату налогов и заработной платы перед судом предстанет руководитель двух коммунальных компаний в ЕАО

9:00 | 12 мая, 2018
12 мая, РИА Биробиджан.

Прокурор Биробиджанского района Светлана Старовойтова утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора ООО «Валдгейм Тепло», ООО «Валдгейм ЖКХ». Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации), ч. 3 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из иной личной заинтересованности руководителем организации, повлекшая тяжкие последствия), ч. 1 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке предусмотренном законодательством о налогах и сборах, должно производиться взыскание недоимки по налогам и сборам, в крупном размере), сообщила корр. РИА Биробиджан старший помощник прокурора области Жанна Крепкогорская.

«Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы прокурорской проверки.

Установлено, что обвиняемый, являясь генеральным директором ООО «Валдгейм ЖКХ», в период с апреля по июнь 2017 года умышленно, из иной личной заинтересованности допустил невыплату в полном объеме заработной платы работнику предприятия, а также с февраля по октябрь 2017 года полную невыплату заработной платы и иных установленных выплат 53 работникам ООО «Валдгейм Тепло». Общая задолженность перед трудовым коллективом составила свыше 4,5 млн. рублей.

Кроме того, в организациях допускались факты нарушения сроков оплаты отпусков, выплаты заработной платы уволенным работникам. По каждому случаю нарушения сроков выплаты заработной платы прокурором района принят исчерпывающий комплекс мер прокурорского реагирования.

Наступление тяжких последствий для потерпевших обусловлено тем, что иного источника дохода, кроме как за выполнение своих трудовых обязанностей в ООО «Валдгейм Тепло» у них не имелось.

При этом руководитель предприятий имел реальную возможность осуществлять выплату заработной платы работникам, однако денежные средства направлялись им на другие цели.

Он же, являясь генеральным директором «Валдгейм ЖКХ», предпринял меры к сокрытию денежных средств организации с целью уклонения от уплаты налогов на общую сумму более 2,7 млн. рублей.

Информация о результатах судебного рассмотрения  будет размещена на официальном сайте прокуратуры области.

Уголовное дело в ближайшее время будет направлено в Биробиджанский районный суд ЕАО для рассмотрения по существу», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #еао #суд #нарушение #закон #деньги

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *