За организацию незаконного пребывания иностранных граждан в России осуждены двое жителей Смидовичского района

14:33 | 30 июня, 2016
30 июня, РИА Биробиджан.

Преступление совершено в период с ноября 2013 года по март 2014 года. Как установил Смидовичский районный суд, трое мужчин – А., М. и иное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вступили в предварительный сговор, направленный на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

Согласно распределённым ролям А. и М. подыскивали иностранных граждан, находящихся в РФ в порядке, не требующем получения визы, и у которых истекает или превысил 90 суток срок временного пребывания. А. и М. обращались к иностранцам в Хабаровском крае и ЕАО, которые обязаны покинуть территорию РФ, но не имеют возможности этого сделать по каким-либо причинам. Им А. и М. предлагали за денежное вознаграждение оформить миграционные карты, в которых, как и в паспортах, проставлялись штампы о фиктивном пересечении государственной границы РФ в одном из контрольно-пропускных пунктов.

Это позволяло данным иностранцам легально находиться на территории России в течение последующих 90 суток, встать на учет по месту пребывания, оформить разрешение на работу и временное проживание, вид на жительство или гражданство РФ. За изготовление поддельных миграционных карт и за печати в паспортах отвечал третий участник преступления. А. пересылал ему документы иностранных граждан и деньги. Часть суммы А. и М. оставляли себе.

Тем самым все трое, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору, нарушили требования российского миграционного законодательства.

Подсудимые А. и М. свою вину признали полностью. Дело рассматривалось в особом порядке. Действия каждого квалифицированы по ч.1 ст.322.1 УК РФ — организация незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации. Обстоятельства, смягчающие наказание, — признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетних детей. Отягчающеесовершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. Суд принял во внимание также характеристики, то, что А. и М. к уголовной ответственности привлекаются впервые, влияние назначенного наказания на условия жизни их семей.

Вместе с тем, учтены характер и повышенная степень общественной опасности совершенного преступления, посягающего на законный порядок миграции в РФ и несущего существенную угрозу охраняемым общественным интересам, национальной безопасности государства. Суд назначил каждому по 10 десять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Приговор обжаловал адвокат осуждённого М. Он просил назначить своему подзащитному условную меру.

Проверив материалы дела, изучив доводы сторон, суд апелляционной инстанции не нашёл оснований для изменения приговора. Определяя вид и размер наказания, суд первой инстанции учёл все обстоятельства. Требования уголовного закона не нарушены. Назначенное наказание мотивировано, определено в рамках санкции статьи обвинения. Приговор вступил в законную силу.

Наталья Трофимова, руководитель пресс-службы суда ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *