За отловом бродячих собак в Биробиджане, возможно, будут следить наблюдатели

17:30 | 25 октября, 2018
25 октября, РИА Биробиджан.

Сегодня прошло заседание Гордумы Биробиджана, на котором был поднят острый вопрос отлова бродячих животных. Депутаты решили рассмотреть вопрос о возможности нахождения наблюдателя от общественной организации «Добрые руки» для наблюдения процесса отлова бродячих животных, сообщает корр. РИА Биробиджан.

О заключении договора с подрядчиком на вылов животных рассказал первый заместитель мэра Биробиджана по промышленности, строительству, транспорту и ЖКХ Андрей Пивенко.

— Был заключен договор с фирмой из Хабаровска на отлов и передержку бродячих животных. Это удача что нам удалось с ним договориться, так как это единственный предприниматель оказывающий подобные услуги в Хабаровском крае. У нас в области таких предпринимателей на данный момент времени нет. А процедура отлова выглядит следующим образом: в животное выстреливают парализующим составом, затем отвозят на пункт передержки, больное животное после проверок усыпляют, а здоровых передают в приюты, – рассказал Андрей Пивенко.

Немного другую картину обрисовала председатель общественной организации «Общество защиты животных «Добрые руки» Ольга Батенкова.

— Мы сейчас видим какую картину по городу. Регулярно в разных районах города находят трупы животных, дети идут со школы, с репетиций и видят мертвых собак. На самом деле никакого отлова и передержки в Хабаровске нет. А если сбежала домашняя собака? Хозяину нужно ехать искать в Хабаровск? И мы заметили такую закономерность, откуда идут жалобы, в тех районах спустя время собак находят отравленными. А отлов этот мы не видели ни разу. Нам всегда отписывали, что ловцы стесняются работать и опасаются за собственную безопасность, — говорит Ольга Батенкова.

Депутатский корпус Городской Думы информацию по этому поводу принял. Также будет рассмотрен вопрос о возможности нахождения наблюдателя от общественной организации «Добрые руки» для наблюдения процесса отлова бродячих животных.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #животные #жалобы #зоозащитники #депутаты

фото: из открытых источников

фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *