За поджоги сухой травы оштрафованы пятеро жителей Еврейской автономии

14:02 | 19 октября, 2017
19 октября, РИА Биробиджан.

За несанкционированное сжигание сухой травянистой растительности в непосредственной близости от жилых домов за минувшие сутки к административной ответственности привлечены пятеро жителей Еврейской автономной области, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе Главного управления МЧС России по ЕАО.

В с. Дубовом на трех приусадебных участках и прилегающих к домам территориям женщины жгли сухую траву и мусор. Пожарный инспектор Александр Целиков потребовал затушить пламя, составил на гражданок административные протоколы, а также провел профилактические беседы о недопущении нарушений требований пожарной безопасности.

В с. Даниловка Смидовичского района пожилой мужчина, несмотря на сильный ветер, пренебрегая правилами безопасности, сжигал траву вблизи жилого дома. Огнеборцам он ответил, что не видит в данном мероприятии особой опасности. По требованию сотрудников МЧС России гражданин затушил костер.

В с. Амурзет также был выявлен поджигатель, который признался в содеянном. Он мотивировал свои действия нежеланием вывозить сухой мусор с придомовой территории. Угроза переброса пламени на собственное жилье и домовладения соседей его не беспокоила.

С наступлением осеннего пожароопасного периода сотрудники Главного управления МЧС России по ЕАО, а также представители лесоохраны, поселковых администраций, полиции усилили контроль за соблюдением требований пожарной безопасности, а также за фактами сжигания сухой травянистой растительности, мусора на территории населенных пунктов.

С начала пожароопасного периода на территории автономии зарегистрировано 93 природных пожара. Общая площадь, пройденная огнем, составила более 55089 гектаров. На утро 19 октября в регионе зафиксированы 16 термоточек. Основной причиной этих загораний является человеческий фактор.

Напомним, за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрено наложение административного штрафа: на граждан — от 1000 – 1500 рублей; на должностных лиц – до 15 000 рублей; на юридических – до 200 000 рублей. Всего с начала года оштрафовано свыше 150 нарушителей законодательства.

#riabir #новости #еао #мчс #пожароопасныйпериод #поджоги #пожары #рейд

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *