За землю русскую, за веру православную – о казаках

18:56 | 19 апреля, 2016
19 апреля, РИА Биробиджан.

В государственном архиве Еврейской автономной области состоялась тематическая встреча «За землю русскую, за веру православную». Она проведена в рамках работы архива с целью популяризации и всестороннего использования архивных документов.

Во встрече приняли участие ученики 6 «Г» класса муниципального бюджетного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 23 с углубленным изучением отдельных предметов, языков и культуры еврейского народа» г. Биробиджана, а также Константин Локтев, атаман городского казачьего округа «Станица Тихонькая», есаул Дмитрий Разуменко, товарищ атамана, исследователь Майя Лапшина, Мария Бочкарникова, являвшаяся организатором экспедиций по Еврейской автономной области студентов Биробиджанского государственного педагогического института, собравших информацию о фольклоре, диалектной лексике потомков казаков.

Начальник отдела государственного архива Людмила Стокоз рассказала участникам встречи о заселении Приамурских земель казаками, формировании Амурского казачьего войска в составе Амурского пешего казачьего батальона, а также о быте, традициях и обычаях амурских казаков.

Доклады о станицах Пашково, появившейся первой на территории нынешней области, Екатерино-Никольской, названной в честь Екатерины Николаевны Муравьевой — супруги генерал-губернатора Восточной Сибири Николая Николаевича Муравьева-Амурского и Михайло-Семеновской (ныне – с. Ленинское) подготовили сами шестиклассники.

Также на встрече были представлены материалы и архивные документы о расказачивании и репрессиях казаков. Тему трагического времени репрессий, затронувших ее семью, раскрыла Майя Лапшина, исследующая историю своего рода. Ее предки Лапшины прибыли в станицу Головино примерно в 1857, 1858 годах. В архивах она нашла немало сведений о родственниках. Только на территории Дальнего Востока из рода Лапшиных прежде проживало 319 человек, в настоящее время на дальневосточной земле живут 87 продолжателей рода.

Казаки Константин Локтев и Дмитрий Разуменко рассказали ребятам о назначении папахи, фуражки, шашки, нагайки, лампасов. Также они ответили на все вопросы, которые интересовали участников встречи, например, каковы обязанности у современных казаков, кто может стать казаком, распространяются ли казачьи традиции на семейную жизнь.

Особая роль была отведена казачьей речи, общению. Это всегда было частью национального быта и культуры. Мария Бочкарникова, организовавшая не одну студенческую экспедицию по Еврейской автономной области, рассказала о фольклоре, диалектной лексике потомков казаков. Говорилось и о словах, которые до сих пор употребляют в бывших казачьих станицах, а также о том, какую одежду носили казаки, какой пище отдавали предпочтение и что из этих традиций до сих пор соблюдается в казачьих семьях. Ну, а в завершение встречи всем ее участникам предложили попробовать шаньки (шаньги) – ватрушки с начинкой из картофеля и морс -излюбленные казачьи угощения.

В архивном управлении правительства области отметили, что тематические встречи подобные проведенной, государственный архив Еврейской автономной области организует регулярно. Темы выбираются разные, например, «История предприятий в документах и материалах», «Герои живут среди нас», приуроченная ко Дню Неизвестного Солдата и многие другие. В управлении подчеркнули, что интерес жителей области к ее истории, а также к собственной семейной биографии возрастает. Об этом свидетельствует возрастающее количество людей, обращающихся к архивным документам. А сами работники архива стараются этот интерес поддерживать.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Константин Локтев и Дмитрий Разуменко Участники встречи в архиве

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *