Забаррикадировал жильцов и поджёг дом мужчина в с. Птичник ЕАО

9:00 | 2 апреля, 2021
2 апреля, РИА Биробиджан.

В середине марта пьяный мужчина пришёл к знакомому в селе Птичник, но тот его не впустил в дом, а через некоторое время не смог выйти сам, так как дверь была плотно закрыта снаружи. В тоже время горела веранда. Хозяин вместе с сожительницей эвакуировались через окно и вызвали пожарных. Подозреваемый в поджоге был обнаружен в поселке Теплоозерск, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

«Установлено, что к владельцам жилища приходил знакомый в состоянии сильного алкогольного опьянения. Хозяин дома не впустил мужчину, а через некоторое время домочадцы попытались выйти на улицу, но не смогли. По словам пострадавших, дверь в дом была плотно закрыта снаружи. Выбив дверь, хозяин обнаружил, что горит веранда дома. Эвакуироваться через вход не представлялось возможным и мужчина вернулся в дом, разбил окно и вместе с сожительницей выбрался наружу, затем вызвал пожарных.

Мерами оперативного реагирования подозреваемый в поджоге был установлен и задержан сотрудниками полиции в пос. Теплоозерск Облученского района, где он попытался скрыться и избежать наказания. В полиции мужчина признался в содеянном.

По данному факту 31.03.2021 следственным отделом МОМВД России «Биробиджанский» возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное  из хулиганских побуждения  путем поджога).

Между тем следственным органом не принят во внимание тот факт, что злоумышленник, заведомо зная о том, что в доме находятся люди, намеренно заблокировал выход из жилища и совершил его поджог.

При таких обстоятельствах, в его действиях также усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное общеопасным способом).

В этой связи, прокурор Биробиджанского района Виктор Балаев в адрес начальника МОМВД России «Биробиджанский» внес требование об устранении нарушений федерального законодательства, а также потребовал материалы проверки направить по подследственности в Биробиджанский межрайонный СО СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО для решения вопроса об уголовном пресследовании виновного лица.

В настоящее время акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #нарушение #закон #прокуратура

Фото с сайта https://pixabay.com/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *