Заблаговременно готовиться к пожароопасному периоду настоятельно рекомендуют муниципалитетам спасатели ЕАО

9:30 | 6 ноября, 2020
6 ноября, РИА Биробиджан.

В Еврейской автономной области с наступлением отрицательных температур и выпадением первого снега установлен 1 класс пожарной опасности, это значит, что вероятность возникновения природных пожаров снизилась. Вместе с тем, сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по региону продолжают мероприятия по контролю за выполнением требований пожарной безопасности, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

Начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы Иван Копысов:

— К сегодняшнему дню государственными пожарными инспекторами обследованы территории всех городских, сельских поселений и городского округа, по результатам которых выявлено более 400 нарушений требований пожарной безопасности, внесено 25 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований, вручено 3 предписания. К административной ответственности привлечено 16 органов местного самоуправления и их должностных лиц. Основными нарушениями, устранение которых находится на контроле, являются: несвоевременное проведение работ по очистке территорий населенных пунктов от сухой растительности, горючих отходов и мусора, содержание источников наружного противопожарного водоснабжения в неисправном состоянии, в том числе отсутствие условий беспрепятственного подъезда пожарной техники к источникам противопожарного водоснабжения для забора воды, отсутствие требуемого расхода воды для целей пожаротушения.

В целях подготовки к пожароопасному сезону 2021 года сотрудники МЧС России рекомендует главам муниципальных образований заблаговременно провести комплекс мероприятий для обеспечения пожарной безопасности территории населённых пунктов.

Кроме того, спасатели информирует, что с 1 января 2021 года вступает в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479, которым утверждаются новые Правила противопожарного режима в Российской Федерации. Они вносят существенные изменения, которые касаются, в том числе, и подготовки населённых пунктов к пожароопасному периоду. Так, в целях исключения возможного перехода природных пожаров на территории поселений до начала пожароопасного периода создаются вокруг населенных пунктов противопожарные минерализованные полосы шириной не менее 10 метров. Ужесточены условия, при которых возможно проведение выжигания сухой травянистой растительности, уточнён порядок разведение костров и использования открытого огня на территориях частных домовладений, установлены требования, направленные на недопущение возгораний на полигонах (площадок) размещения, хранения и обеззараживания твердых бытовых. Все эти и другие нововведения направлены на минимизацию возможных последствий, вызванных природными пожарами.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *