Заблудившегося грибника вывели из леса сотрудники МЧС России по ЕАО

13:04 | 11 августа, 2016
11 августа, РИА Биробиджан.

Накануне в 18:50 в Центр управления в кризисных ситуациях поступила информация о том, что житель г. Хабаровска ушёл собирать грибы в районе с. Волочаевка-1 Смидовичского района и заблудился. Ко всему в лесу мужчина  получил травму ноги, что осложнило передвижение. К месту происшествия были направлены силы и средства пожарного поста с. Волочаевка-2, а также представитель полиции.

Поисковая операция длилась более трёх часов. Потерявшегося по телефону сначала вывели к железной дороге, а затем к шоссе, где его ожидали сотрудники МЧС России. Для того чтобы лучше сориентировать незадачливого грибника, спасатели подавали мужчине звуковые и визуальные сигналы. Все эти меры помогли ему выйти в сторону спасателей. Потом мужчину доставили домой, где ждала переживающая жена. Она невероятно обрадовалась приезду спасателей и ещё долго благодарила их за то, что привели любимого домой. От медицинской помощи  мужчина отказался.

Сергей Дальниченко, руководитель поисковой операции:

— Грибник прошёл около 20 километров. Он направился в лес вблизи с. Волочаевка-1, а  вышел около населённого пункта Лумку-Корань. Грибника спасло то,  что при нём оказался мобильный телефон, благодаря которому его удалось вывести из лесного массива и доставить домой к семье.

Главное управление МЧС России по ЕАО рекомендует грибникам придерживаться следующих правил:

— Сообщите знакомым, куда вы пошли и ориентировочное время возвращения — вдруг — случится такая ситуация, что самостоятельно помощь вы вызвать не сможете.

— Желательно ходить в те районы и места, которые вам знакомы, где вы бываете не первый раз. Если уж вы пошли в новый район, то возьмите с собой человека, который знает эти новые для вас места. Если же ваше желание огромно, а знающих людей вы не нашли, всегда старайтесь запоминать дорогу, по которой идете, вплоть до того, что помечайте ее маркировкой.

— Подумайте о том, брать ли с собой маленьких детей. Надо отдавать себе отчет, что в случае непредвиденной ситуации им будет гораздо тяжелее, чем вам, перенести отсутствие еды и воды, ночной холод или дождь. Будьте ответственны!

— Важно при себе иметь полностью заряженный мобильный телефон. Его нужно убрать в пакет, чтобы он не промок. Туда же положите зажигалку и таблетку сухого спирта, чтобы было легче развести костер. Если вы принимаете какие-то медикаменты, то их надо взять с собой, как и бутылку воды.

Если Вы заблудились…

— Не кружите и не нервничайте. Постарайтесь выйти по тому пути, по которому пришли. Либо ищите так называемые линейные ориентиры — просеки, линии электропередачи, лесные дороги, откуда вас легко можно будет забрать. Позвоните по телефону вызова экстренных служб 112. При нахождении в ЕАО звоните напрямую в Центр управления в кризисных ситуациях ЕАО: 8 (42622) 4-12-00. Если мобильный телефон не ловит сеть, надо выйти на открытую местность — опушку или большую поляну, там связь появится.

— Очень часто спасатели при поисках используют сирену. Если вы услышали ее вой, определите направление, откуда исходит звук, и двигайтесь туда.

— Пить можно из ручьев или родников. Стоячую воду из луж или болот пить нежелательно. То же самое и с едой — пожевать известных вам съедобных ягод (земляники, малины, черники) не помешает. А вот неизвестную пищу лучше не пробовать.

— Когда начнет смеркаться, выберите место для ночлега. Если сухо и ветрено — можно спрятаться в яме, а если идет дождь, то лучше выбрать место на возвышении и под защитой хвойных деревьев — они хорошо задерживают капли. Ложитесь на сухие ветки, положите под голову сумку или мох, попытайтесь отдохнуть. Если замерзли — сделайте зарядку. И самое главное — никогда не теряйте надежды на спасение!

Единый телефон доверия МЧС России по ЕАО – 23-999

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *