Заболеваемость гриппом и ОРВИ пошла на спад в ЕАО

11:00 | 8 апреля, 2020
8 апреля, РИА Биробиджан.

Роспотребнадзор фиксирует снижение показателя заболеваемости гриппом и ОРВИ в ЕАО. За период с 30 марта по 5 апреля зарегистрировано 770 случаев – 48,1 на 10 тысяч населения, что ниже уровня прошлой недели на 38,7%, сообщает РИА Биробиджан.

«Показатели заболеваемости ниже расчетного эпидемического порога как по совокупному населению (на 14,4%), так и во всех возрастных группах, кроме взрослого населения. Дети до 14 лет составляют 55,5% всех заболевших. Госпитализированы 38 человек, что не превышает среднемноголетнего показателя для этого периода года. В городе Биробиджане заболеваемость также ниже порога как по населению в целом (на 42,8%), так и во всех возрастных группах», — говорится в сообщении Роспотребнадзора.

В ведомстве отметили, что результаты исследований материала от больных с клиникой ОРВИ свидетельствуют о снижении активности вирусов гриппа В при сохранении эпидемиологической значимости вирусов гриппа типа A(H2N3). Продолжается циркуляция негриппозных респираторных вирусов, выявлены РС-вирусы (доминируют), риновирусы, аденовирусы.

Также за прошлую неделю в ЕАО зарегистрирован 21 случай внебольничных пневмоний или 0,6 на 10 тысяч населения, что не превышает среднемноголетнего показателя (1,4 на 10 тысяч) и ниже уровня прошлой недели на 27,6%. Среди заболевших преобладают взрослые (76,2%). Лабораторно обследованы 99,6% заболевших внебольничными пневмониями, по результатам исследования в этиологической структуре преобладает вирусная этиология – 59%.

#riabir #риабир #ЕАО #новости #грипп #ОРВИ

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *