Забой лейкозного скота остался без компенсаций

9:53 | 28 октября, 2016
28 октября, РИА Биробиджан.

Прокуратура Еврейской автономной области провела проверку по обращению жителей Биробиджанского района о неполучении выплаты компенсации части потерь в связи с необходимостью убоя крупного рогатого скота, больного лейкозом.

Отношения, возникающие в сфере  компенсации части потерь в связи с необходимостью убоя крупного рогатого скота, больного лейкозом, до 25.07.2016 регулировались законом Еврейской автономной области от 14.11.2011 № 1060-ОЗ «О компенсации части потерь собственникам животных, больных лейкозом». С 25.07.2016 действует Закон ЕАО от 30.06.2016 № 939-ОЗ «О мерах по оздоровлению поголовья крупного рогатого скота от заболевания лейкозом и сохранению его численности на территории Еврейской автономной области».

В соответствии  с указанными законами компенсация выплачивается за каждое животное, больное лейкозом, собственникам животных, в порядке, установленном правительством области.

В соответствии с постановлением правительства Еврейской автономной области от 06.05.2014 № 227-пп «Об утверждении Порядка выплаты компенсации части потерь собственникам животных, больных лейкозом» заявление о выплате представляется собственником животного в управление ветеринарии при правительстве Еврейской автономной области. Решение о выплате компенсации принимается управлением ветеринарии при правительстве Еврейской автономной области в течение 30 дней со дня подачи заявления. Выплата компенсации производится управлением ветеринарии при правительстве Еврейской автономной области в течение 15 дней с момента принятия решения о выплате компенсации. Выплата компенсации производится по выбору собственника животного через отделение федеральной почтовой связи или путем зачисления на открываемый собственником животного в выбранной кредитной организации банковский счет.

Установлено, что в октябре 2015 года  управлением ветеринарии при правительстве Еврейской автономной области приняты решения о выплате компенсации части потерь собственникам животных, больных лейкозом.

Вместе с тем, в нарушение установленного 15-дневного срока с момента принятия решения о выплате компенсации до настоящего времени денежные средства указанным гражданам не перечислены в связи с отсутствием достаточного финансирования.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратура ЕАО внесла представление об их устранении, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Прокуратура ЕАО

Забой лейкозного скота остался без компенсаций

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *