«Забытый» дом на ул. Пионерской в Биробиджане вновь облюбовали «посторонние лица»

12:00 | 25 ноября, 2017
25 ноября, РИА Биробиджан.

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Еврейской автономии проверили, в каких условиях приходится зимовать жильцам аварийного дома на улице Пионерской, 40, в Биробиджане. Старую «деревяшку» должны были расселить до 31 августа этого года в рамках реализации муниципальной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда на 2013–2017 гг., сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт ОНФ.

Совместно с представителями управляющей компании общественники произвели замеры температурного режима в квартирах и на подаче в дом.

В данный момент граждане постоянно проживают только в четырех квартирах. По их словам, с наступлением морозов температура воздуха в жилых помещениях значительно снизилась, хотя ранее управляющая компания проводила работы по утеплению дома. Граждане считают, что предпринятых мер недостаточно.

«Мы регулярно получаем и оплачиваем квитанции за содержание и ремонт жилья. Но за что мы платим, непонятно. Дома ужасно холодно, особенно когда на улице сильные морозы. Пустующие соседние квартиры должным образом не утеплены, стекла разбиты, а рамы просто заколочены досками, между которыми огромные щели. Мы постоянно ходим в теплой одежде, температура пола – 14 градусов. После аварии на ТЭЦ в доме похолодало еще больше», – рассказала общественникам жительница дома.

Жильцы самостоятельно утепляют окна, вынуждены использовать обогреватели. Но на момент осмотра температура в квартирах соответствовала нормативным показателям. Граждане объясняют это тем, что на улице в этот день не было сильного мороза, да и к тому же работали кухонные плиты. А вот показания измерительных приборов на подаче в дом оказались ниже нормы. Так, на подающем трубопроводе системы отопления на входе температура составила всего плюс 39,5 градуса.

«Мы полностью разделяем возмущение граждан. Дата переселения постоянно переносится. Их жизнь превратилась в сплошное ожидание. Сейчас ситуацию усугубляют наступившие холода. Кроме того, жильцы рассказали, что вновь появился свободный доступ в заброшенные жилые помещения, чем пользуются посторонние лица. Мэрия города не дает четкого ответа о сроках переселения граждан, что в сложившейся ситуации абсолютно недопустимо. Этот вопрос будет поднят в ходе предстоящей региональной конференции ОНФ», – подчеркнула руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» в Еврейской автономной области Надежда Конева.

#riabir #новости #еао #биробиджан #онф #пустойдом #аварийныйдом #переселение

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *