Забыл пин-код и не смог перевести деньги мошенникам житель Биробиджана

8:00 | 10 декабря, 2021
10 декабря, РИА Биробиджан.

В дежурную часть городского отдела полиции с заявлением о попытке хищения денежных средств обратился 68- летний житель села Валдгейм. Ему на телефон позвонил мужчина, который представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что ему одобрен кредит на сумму 66 тысяч рублей, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

Если клиент не успеет одобрить кредит и снять деньги, то их снимут мошенники. Для обратной связи оставил телефон. Через некоторое время позвонил якобы следователь, который сказал, что необходимо срочно идти в банк и взять там денежные средства. В банке пенсионер сказал, что на его имя оформлена заявка на кредит в сумме 66 тысяч рублей, после чего получил банковскую карту. Затем он проследовал к банкомату снять деньги и перевести их на указанный лжесотрудниками банка счет. Деньги снять ему не удалось. Он перепутал пин-код, и карта автоматически заблокировалась.

Не поверила звонку липового сотрудника правоохранительных органов и жительница Биробиджана. Звонивший рассказал историю об имеющейся доверенности от ее имени у некого гражданина на получении 67 тысяч рублей на лечение. Женщина сразу поняла, что это мошенники и прервала разговор.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст. 159 УК РФ (попытка мошенничества).

Полицейские напоминают, что настоящие сотрудники банка не звонят и не говорят о списании денежных средств с карт и оформлении кредитов на имя клиентов третьими лицами. Сотрудники правоохранительных органов не просят граждан оказать содействие сотрудникам банка в поимке мошенников. Никому не сообщайте данные вашей карты и коды из смс-сообщений. О денежных операциях узнавайте только в банке, позвонив на «горячую линию». Номер телефона расположен на вашей карте.

При поступлении подобных звонков прервите разговор.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *